Гглутамат натрия Е 621 — натриевая соль глутаминовой аминокислоты.
Эта аминокислота и ее соли участвуют в передаче импульсов в центральной нервной системе, оказывают возбуждающее действие и применяются в психиатрии. Поэтому исследователи считают, что пища, содержащая много глутамата (как, например в ресторанах быстрого питания) может вызывать как физическое, так и психическое привыкание.
Человеку, который часто употребляет глутамат натрия, натуральная пища кажется безвкусной, поскольку рецепторы распознавания вкуса утрачивают чувствительность. Так человек попадает в зависимость от «лакомой приправки» . Чтобы не отпугнуть покупателя, производители не всегда называют приправу Е 621 своим именем. Часто она обозначается как вкусовая добавка, улучшитель вкуса или усилитель вкуса.
Вокруг глутамата натрия уже много лет ведутся ожесточенные споры. Американский нейрофизиолог Джон Олни в середине 70-х годов прошлого века обнаружил, что глутамат натрия может вызывать повреждение мозга у крыс.
Этот усилитель вкуса является причиной болезней пищеварительной системы, таких как гастрит или язва желудка.
А японский ученый Хироши Огуро недавно доказал, что этот усилитель вкуса оказывает неблагоприятное воздействие на сетчатку глаза. Люди, часто употребляющие пищу с глутаматом натрия, жалуются на головные боли, учащенное сердцебиение, слабость в мышцах, жар и распирание в груди. Это может свидетельствовать о том, что усилитель вкуса глутамат натрия изменяет гормональный статус в организме.
Особенно часто этот усилитель вкуса применяется в восточной кухне, поэтому описанные симптомы специалисты объединили термином «синдром китайского ресторана».
Прочее кулинарное
а глутамат натрия вреден? чем?
Да тем и вреден, что это химия.
Выяснилось, что глютамат натрия действительно способен вызывать головные боли, блокировать в организме йод, при дефиците которого могут наступать различные расстройства, в том числе нарушение обмена веществ, повышение веса и обезвоживание организма. А после того как американский нейрофизиолог Джон Олни еще в семидесятые годы обнаружил, что в больших дозах глютамат может вызывать повреждение мозга у крыс, его начали считать причиной депрессий, нервных истощений и даже болезни Альцгеймера.
Тем не менее глютамат натрия - легальная, то есть допущенная к использованию, пищевая добавка Е 621. Считается, что ее применение в разумных пределах никому не повредит. Та же «кулинарная энциклопедия» рекомендует: «Для взрослых суточная доза глютамата натрия не должна превышать 1,5 г, для подростков - 0,5 г. Детям же до трех лет вообще не надо давать продуктов с содержанием глютамата натрия
Тем не менее глютамат натрия - легальная, то есть допущенная к использованию, пищевая добавка Е 621. Считается, что ее применение в разумных пределах никому не повредит. Та же «кулинарная энциклопедия» рекомендует: «Для взрослых суточная доза глютамата натрия не должна превышать 1,5 г, для подростков - 0,5 г. Детям же до трех лет вообще не надо давать продуктов с содержанием глютамата натрия
Вреден, так же как и остальные буквы Е. Читала, что он вызывает атрофию сетчатки.
очень вреден! вызывает привыкание. вкуса нормальной пищи не чувствуется!
Очень вреден!!! добавляют их в универсальные приправы для усиления вкуса, как правило. лучше использовать *травки*индивидуально упакованные, так и для здоровья лучше и вкуснее гораздо, опять же эксперементируйте сколько душе угодно=)Пы. Сы. Нарушенный сон, головные боли и испорченное зрение у потребителей и «торчков» глутамата натрия.... оно вам надо?
что-то на счет бесплодия слышала я
Похожие вопросы
- почему люди считают, что глутамат натрия вреден?
- Вреден ли глутамат натрия? ? Если вреден, то чем??
- Глутамат Натрия при приготовлении суши
- Чем вреден глутамат натрия?
- Подскажите правда что глутамат натрия е621 находится во всей колбасе которая только есть чем он вреден ?
- Действительно ли вреден глутамат натрия
- вреден ли глутамат натрия?
- Почему так многие люди боятся почти безобидного глутамата натрия, но каждый день жрут смертельно опасный хлорид натрия?
- Что такое глутамат натрия
- Кто знает ВКУСНУЮ еду, в которой НЕТ глутамата натрия? (вчера передачу посмотрела))) Кроме овощей-фруктов, и так ясно)))