Прочее кулинарное

Действительно ли вреден глутамат натрия

На самом деле абсолютно безвредных веществ просто не бывает. От той же поваренной соли можно запросто умереть, если потребить ее единоразово в количестве, если я не ошибаюсь, около 200г.
Теперь что касается непосредственно глутаминовой кислоты и ее солей.
Это - абсолютно естественный продукт белкового обмена ЛЮБОГО живого организма. Входит в состав белков. Является заменимой кислотой, т. е. синтезируется в человеческом организме.
О свойствах писать не буду, все можно прочитать здесь.

В тех количествах, которые мы ежедневно потребляем с продуктами питания, для человека АБСОЛЮТНО безвредна.
Те, кто пытаются придумать разницу между натуральной и якобы "искусственной" кислотой - полные профаны в химии.
Аксана Тавкешева
Лучший ответ
Яна Бочкарёва алкоголь-это тоже естественный продукт, но у некоторых вызывает зависимость, как и глутамат. Подсев на глутамат, Вы не будете ощущать вкуса продуктов без этого усилителя, и будете покупать только с ним, на радость производителю
Очень вреден!
Валерия Луговая а обоснования какие есть
Глутамат-цветочки, он просто вызывает привыкание-и Вы будете покупать продукты только с этим усилителем вкуса. Другие покажутся пресными.
насчет компетентности ученых: советские ученые так же безвредным для людей посчитали дуст (ДДТ) :
победоносное шествие ДДТ по миру было прервано еще в 1968 году, когда западные экологи выяснили, что чудодейственное средство со временем почти не разлагается. ДДТ провоцирует отеки легких, разрушает костный мозг, печень, провоцирует мутации, влияет на наследственность. После запрета производство и применение ДДТ в СССР не было остановлено, а ПРОДОЛЖАЛОСЬ, правда, в секретном порядке. Масштабы выпуска ДДТ не только сохранились, но и расширились за счет открытия завода в г. Новочебоксарске (Чувашская Республика) . В 1986 году, через 16 лет после "запрета, " объем собственного выпуска ДДТ в СССР составил не менее 10 тысяч тонн.
Валерия Луговая ну здесь не поспоришь
очередная страшилка
да он опасен! но! это надо изучить полностью, т. к. до конца его действие на организм еще не изучено! но! рак сейчас очень прогрессурует, по сравнению с временгами, когда половину таблицы менделеева не добавляли в продукты!
да и к тому же химия-она просто не может не навредить! говорю, как химик. не пешевик, но 6 лет химии мне много о мире рассказали!
а потом болезни молодеют-иммунная систаме не справляется, и это не от того что просто так, а именно еда и экология! а дышим мы с вами ...таким.... что глутамат это еще цыеточки!
Валерия Луговая но ведь продается и натуральный глутамат
Наталья Зубкова да, идиотов то тупых развелось((( бедная страна!
Глутамат натрия такой же усилитель вкуса в восточных кухнях, как и сахар в западных. Главное тут — использование с умом, а не потрясание очередными телевизионными страшилками и доказательствами британских учёных.
Ма
Мария:*