Прочее кулинарное
Что такое глутамат натрия
и если он содержится в каких-либо пищевых продуктах это как влияет?
Приправа, используется в китайской, вьетнамской, корейской, японской кухне. Главное не перебарщить с дозировкой, влияет также, как соль, сахар, перец. Из приправ вреден черный перец, т. к. не выводится из организма, а накапливается там годами.
Глутаминат – усилитель вкуса, широко используемый в кулинарии. Это прозрачное белое вещество, соль важной аминокислоты, содержится в таких натуральных продуктах как сахарный тростник, свекла, крахмал, соя и патока. Вначале его делали из морских водорослей, а теперь производят из зерна. Глутаминат широко используется в коммерческих мясных и рыбных продуктах и в супах домашней кухне под массой названий: глутамат натрия кислый, мононатрий глутамат, "умами" в японской кухне или "мей жинг" в китайской.
Глутаминат не имеет выраженного собственного вкуса, зато углубляет вкус некоторых пищевых продуктов, приготовленных с ним как мясо, рыба и овощи, не влияя на вкус плодов, сладостей или яиц. Как действует глутаминат неясно. Западные ученые думают, что он стимулирует рецепторы вкуса, в то время как восточные ученые полагают, что глутаминат имеет пятый вкус кроме соленого, сладкого, кислого и горького.
Оптимальная концентрация глутамината в блюдах всего 0.2–0.5%. Хотя глутаминат признан безопасным веществом, есть сомнение в его совершенной безвредности. Используемый в больших количествах, он может у отдельных людей вызвать головную боль, потение, озноб и, даже, временный паралич. Такая аллергическая реакция названа синдром китайского ресторана, потому что повара некоторых восточных ресторанчиков кладут глутаминат свыше всякой меры. Исследование показало, что большинство людей не реагирует на избыток глутамината, но некоторые индивидуумы чувствительны к его уровню, превышающему 0.1%.
Пищевая добавка, усиливает вкус и запах.
Глутама́т на́трия (лат. monosodium glutamate, мононатриевая соль глутаминовой кислоты) — пищевая добавка, предназначенная для усиления вкусовых ощущений за счёт увеличения чувствительности сосочков языка.
Представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. У китайцев известен как «вкусовая приправа» у японцев как «чудесный порошок» («фе-цзин») . Вкус глутамата называется «умами» , что является одним из основных вкусовых ощущений, известных человеку. Глутамат натрия получают как из натуральных ресурсов, так и посредством химических реакций.
Усилитель вкуса. На рынке продают китайцы.
пищевая добавка.
Читай полную инфу тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/Глутамат_натрия
Очень вредное вещество!! ! Можно даже зрения лишится!!!
усилитель вкуса, вызывае привыкание
пищевая добавка, предназначенная для усиления вкусовых ощущений за счёт увеличения чувствительности сосочков языка.
Чаще всего применяется в блюдах японской, корейской и особенно китайской кухонь. http://ru.wikipedia.org/wiki/Глутамат_натрия
усилитель вкуса, он вредный и лучше не есть продукты с ним
разъедает клетки внутри организма
Глутамат натрия очень похож на рисовые крупинки только прозрачные, длиненькие. Его можно употреблять в пищу в небольшом количестве. Буквально 5-6 крупинок в блюдо. Но добавлять надо перед тем как вы кладете соль, а то можно пересолить. А есть еще один маленький секрет у глутамата. Если вы пересолили блюдо то буквально 2-3 крупинки и лишняя соль исчезает. Приятного аппетита!!!
если муж есть, то не спрашивай, если нет узнаешь со временм...