Я впервые столкнулся с ним в Южной Корее в 1994 году, у них это называется АДЖИНА МОТО. Едят, добавляя практически во все блюда вместо соли. И ничего - не мрут))))) .
Я с превеликим удовольствием корейскую стряпню поглощаю в командировках, благо они у меня ежегодные и длительные (до 90 суток) . Тоже не замечал отрицательных эффектов.
В китае тоже бывал неоднократно - все эту добавку кладут в еду, и в Японии тоже.
Прочее кулинарное
а правда ли что китайцы не используют в повседневности глутамат натрия? или не правда..кто там был?
у них все в ресторанах дешево и вкусно- среди мясного свинина кусочками в карамельном кляре, где там взяться натрию?
при нас все делали- жарили пару минут, у них рис даже вкуснее, чем в Москве в китайских ресторанах
Улбосын Dairabaeva**
в приправах.
Еще как используют
Знакомый китаец, который работал в России, сыпал его нещадно куда попало.
китайцы могут в день употребить до килограмма глутамата. они его обожают и везде суют
Таня Борисова
так ведь и живут долго...значит не вредно
Для китайцев глутамат натрия - это все! Название у него свое, типа Малосянь, ятоб не так ужасающе звучало. Я вот тоже на него подсела.. . Правду сказали, что это тот же наркотик... Эх, теперь и я в том же болоте... Аж грустно как-то стало
По-моему, это не принципиально.
Как минимум, он ухудшает зрение, и не только.. .
"Гонения на добавку (ее издавна производили из водорослей и костей морских животных, а сегодня научились «вытягивать» из пшеницы, кукурузы, сахарной свеклы, из той же сои) начались более 30 лет назад, когда нейрофизиолог Джон Онли из Вашингтонского университета во всеуслышание заявил, что коварный глутамат способен убивать клетки мозга, приводить к умственному перевозбуждению. "
"И хотя пока не существует официальных клинических испытаний, доказывающих, что кому-то этот порошок навредил, нет законодательных запретов на его использование, медики-диетологи на страницах газет размышляют о «синдроме китайского ресторана» , о «головных хот-договых болях» , о том, почему азиатские и фаст-фудовские блюда в больших объемах вызывают тошноту, слабость, усиленное сердцебиение, а у отдельных граждан - мигрени и депрессии. "
Ну и нафиг он такой "хороший" нужен? И какая разница, употребляет его кто-либо ещё или нет? Это по принципу "стадности", что-ли?
По-моему, достаточно личного решения.
Как и все азиаты использую, стоит 40р за упаковку... я тоже использую эту приправу !! Вы вкурсе что продолжительность жизни а Азиатских странах тихоокеанского региона в разы больше чем у Россиян ???
Вам по телеку показывают это для того чтоб ваши мысли были не о действительной жизни в России а о каком то там глюконате. Вы посмотрите что в стране делается - бардак куда не плюнь а ваши мысли уже забиты глюконатом ..
Наталья *****
Приправу звать Джино мото.