Глутамат / Глютамат натрия (E-621)
Глутамат натрия (лат. natrii glutamas, англ. monosodium glutamate, мононатриевая соль глутаминовой кислоты, Е-621) — пищевая добавка, предназначенная для усиления вкусовых ощущений за счёт увеличения чувствительности рецепторов языка. (На самом деле, он вызывает усиление чувствительности всех рецепторов организма, так как воздействует на нейромедиаторы, увеличивая проводимость нервных каналов и тем самым увеличивая силу импульса. Таким образом, при изучении влияния глутамата натрия на организм человека нужно рассматривать фактор поливоздействия данного вещества на все органы чувств, а не только на обонятельные и вкусовые. )
В начале ХХ века японский ученый Кикунае Икеда, изучая соевый соус, традиционный для Юго-Восточной Азии, попытался выяснить, почему он (соус) , сдобренный некоторыми сушеными водорослями, становится более вкусным и аппетитным. Дальнейшие исследования выявили: потому что в них содержится мононатриевая соль глутаминовой кислоты.
В 1908 году в японской лаборатории, руководимой Кикунае Икеда, был впервые изобретен глютамат мононатрия, увеличивающий аромат мяса, а в 1947 году было объявлено миру, что скоро в стенах лабораторий можно будет синтезировать почти все естественные запахи — в чём мы сейчас убедились на примере ароматизаторов, идентичных натуральным.
В 1909 году Кикунае Икеде был выдан патент на способ химического производства глутамата натрия. Соль глутаминовой кислоты стали выпускать в Японии под названием «адзи-но-мото» , означающее – «душа вкуса» . Столь по-этичное название не должно вводить в заблуждение, оно обычно для восточных стран. Ныне японцы называют глутамат коротко - «umami», а на этикетках его обозначают как «MSG».
.
В 50-х годах прошлого века было выяснено, что глютамат мононатрия (на этикетке пишут «глютамат натрия» или Е621) удивительным образом помогает производить запахи и вкусы, подобные мясу. На языке у человека есть рецепторы, которые реагируют именно на глютамат натрия. По своей природе они должны реагировать на натуральную глютаминовую кислоту — основное «топливо» для мозга. Она повышает интеллект, уменьшает усталость, лечит импотенцию и депрессию. Но это — натуральная кислота. Искусственно полученный глютамат — это токсин, возбуждающий нервную систему, химикат, который является причиной перевозбуждения клеток головного мозга, в результате чего они становятся совершенно неконтролируемыми. Глютамат и другие перевозбудители, типа аспартама, потенциально могут нанести необратимое повреждение растущему мозгу и нервной системе. Известно, что глютамат и аспартам легко преодолевают плацентарный барьер и могут перевозбуждать и растущий мозг зародыша.
Прочее кулинарное
Из чего производят глутамат натрия?
Глютамат натрия является однозамещенной солью глютаминовой кислоты. Он образуется в результате нейтрализации глютаминовой кислоты раствором едкого натра и представляет собой белый кристаллический порошок слабо-солено-сладкого вкуса, хорошо растворяющийся в воде. В водном растворе глютамат натрия обладает мясоподобным вкусом, вызываемым присутствием аниона глютаминовой кислоты, образующегося при диссоциации глютамата в воде.
В США до 50-х годов основным видом сырья для производства глютамата натрия была пшеничная клейковина (пшеничный глютен) , а в 1954 году 30 % глютамата натрия было выработано из клейковины пшеницы и около 20 % —из кукурузного глютена.
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Projects/Starch/The_production_glutamino_acid.htm
оказался сущим дерьмом, его добавляли неграм, чтобы вкус еды казался фирменным, теперь и у нас
Я знаю что это фермент и японцы производят его из плесени риса или пшеницы. Почитайте технологию производства мисо ( именно пасты мисо) . Приготовление глутамат натрия природным способом могут только японцы и китайцы.
Сложная цепочка расщепления ферментов (сахара, плесени, грибов, сои)
У нас 4 вкуса - горький, сладкий, соленый, кислый, а глутамат натрия это пятый.
Как раз глутамат натрия многие повара добавляют в суши, в соус, в различные супы. Кстати он очень полезен. Восстанавливает пищеварение (все хорошо усваивается) , иммунитет, центральную нервную систему) .
Испробуйте традиционный японский супчик мисо-сиро. Очень полезен. Его кушают после еды по традиции, чтобы хорошо усвоилась еда, которую вы съели.