Прочее кулинарное

Вреден ли глутомат натрия?

Olja Olja
Нет.
Разрыхлитель и сода - немного разные вещи по своей природе. Разрыхлитель - это современный аналог "винного камня" (комплекса солей калия) , который получается в процессе созревания виноградного вина и издревле применяется для выпечки хлебо-булочных изделий. Пищевая сода - это NA-H-CO(3), вещество, относящееся к солям натрия. В процессе её гашения (окисления) происходит выделение "пузырьков" углекислого газа, которые и разрыхляют тесто. Погасить соду можно в любой кислой среде: в уксусной или лимонной кислоте, в соке лимона, в кефире, простокваше или сметане, которые содержат молочную кислоту. Если в рецепте приготовления теста не указано добавления кислых продуктов (лимонного сока, кефира, сметаны и т. д.) , то соду следует предварительно погасить в уксусной или лимонной кислоте. Или например, если есть сметана, то она тоже гасит. И еще, если вы делаете замену, то 3 ч. л. разрыхлителя – это 1/4 ч. л. соды.
Если в рецепте написано разрыхлитель, то лучше использовать его, а не соду, особенно при выпечке сдобы
Юлия Пащенко
Лучший ответ
Глутаминат
– усилитель вкуса, широко используемый в кулинарии. Это прозрачное белое вещество, соль важной аминокислоты, содержится в таких натуральных продуктах как сахарный тростник, свекла, крахмал, соя и патока. Вначале его делали из морских водорослей, а теперь производят из зерна. Глутаминат широко используется в коммерческих мясных и рыбных продуктах и в супах домашней кухне под массой названий: глутамат натрия кислый, мононатрий глутамат, "умами" в японской кухне или "мей жинг" в китайской.

Глутаминат не имеет выраженного собственного вкуса, зато углубляет вкус некоторых пищевых продуктов, приготовленных с ним как мясо, рыба и овощи, не влияя на вкус плодов, сладостей или яиц. Как действует глутаминат неясно. Западные ученые думают, что он стимулирует рецепторы вкуса, в то время как восточные ученые полагают, что глутаминат имеет пятый вкус кроме соленого, сладкого, кислого и горького.

Оптимальная концентрация глутамината в блюдах всего 0.2–0.5%. Хотя глутаминат признан безопасным веществом, есть сомнение в его совершенной безвредности. Используемый в больших количествах, он может у отдельных людей вызвать головную боль, потение, озноб и, даже, временный паралич. Такая аллергическая реакция названа синдром китайского ресторана, потому что повара некоторых восточных ресторанчиков кладут глутаминат свыше всякой меры. Исследование показало, что большинство людей не реагирует на избыток глутамината, но некоторые индивидуумы чувствительны к его уровню, превышающему 1%. Разрешенная Минздравом его концентация в продуктах питания 0.1%.
Таня Куликова
Глютамат натрия, синтезированный искусственным путем, вреден для здоровья. Это добавка Е621.
А сама натриевая соль глютаминовой кислоты есть в мясе, рыбе, овощах, сыре и многих других продуктах. Так что вещество это — родное для организма.
Судя по тому, что число китайцев давно перевалило за миллиард, глютамат даже полезен!
ну солнце моё а ты просто послушай ГЛУТ О МАТ НАТРИЯ, вкусно, я думаю нет, чем меньше химии в продуктах тем лучше, не помню где читал, но в Европе столкнулись с такой проблемой, у них на кладбищах очень дорогие места и сами кладбища ограничены в территории, т. е. там через некоторое время могилы выкапывают чистят и продают под " новых" поситителей, ранее трупы разлогались, а вот теперь НЕТ
Ольга
Знать суточную норму и не превышать её. Но в том-то всё и дело, что отследить это трудно т. к. ГН пихают почти во всё, он в приправах многих есть дома ещё добавим при готовке блюд.
как таковой вредности не нашли, только вот человек привыкает к искуственному вкусу, и нормальная еда уже кажется не вкусной, и контроль аппетита теряется, от чего можно и потолстеть (
*¤_Lю$Tїg_¤*
Сахар-соль тоже вредно. Мне нравится глютомат.
Если употреблять пищу из натуральных продуктов - он не нужен просто.
Злоупотреблять не советую.
в меру - нет
Sabina Duishekeeva
Я думаю что если в меру то нет
глутамат натрия признан абсолютно безвредной добавкой усиляющей вкус. единственное вызывает небольшое привыкание (тоесть если часто употреблять блюда с глутоматом, другая пища без него вам покажется не вкусной)
коечно да.
не то что не вреден внутревено даже весело..
Ну уж точно не полезен!
Ольга Реш