Прочее кулинарное

что такое глутомат натрия. как им пользоваться в кулинарии и есть ли другое название

Глутамат натрия является усилителем вкуса и запаха мясопродуктов и пищевых продуктов.

При добавлении в пищевые продукты:
усиливает их природные вкусовые и ароматические свойства, ослабленные в процессе переработки и хранения или замены мясного сырья соевыми белками, другими растительными наполнителями или белковыми стабилизаторами;
маскируются отдельные отрицательные составляющие вкуса и запаха;
усиливаются вкусовые качества специй и других ингредиентов продуктов.

2. Области применения
Ассортимент продуктов питания и рекомендуемые дозировки использования Е621 глутамата натрия: Наименование продуктаДозировка

1. Мясопродукты, колбасные изделия
50 - 100 г / 100 кг

2. Консервированные продукты, море и рыбопродукты
10 - 100 г / 100 кг

3. Майонезы
150 - 200 г / 100 кг

4. Кетчупы
75 - 100 г / 100 кг

5. Соусы
50 - 1000 г / 100 кг

6. Чипсы, крекеры, крахмал
4000 - 5000 г / 100 кг

7. Сухие супы, бульоны сухие, приправы
2500 - 4000 г / 100 кг

8. Продукты быстрого приготовления
2500 - 4000 г / 100 кг
Оксана Селиванова
Лучший ответ
Это усилитель вкуса, не более.... Присутствует во многих рецептах корейской кухни... Но я его никуда не добавляю... много спорных моментов о его влиянии на наше здоровье....
если вы используете в питании соевый соус, можете не сомневаться, норму этого химиката вы уже использовали, китайский соевый соус это практически концентрат глутамата натрия.
Глютама́т на́трия (лат. natrii glutamas, англ. monosodium glutamate, мононатриевая соль глутаминовой кислоты) — пищевая добавка, предназначенная для усиления вкусовых ощущений за счёт увеличения чувствительности рецепторов языка. (Точнее, он вызывает усиление чувствительности всех рецепторов организма, так как воздействует на нейромедиаторы, увеличивая проводимость нервных каналов и тем самым увеличивая силу импульса. Таким образом, при изучении влияния глутамата натрия на организм человека нужно рассматривать фактор поливоздействия данного вещества на все органы чувств, а не только на обонятельные и вкусовые. )

Представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. У китайцев известен как «вкусовая приправа» , у японцев как «чудесный порошок» («фе-цзин») . Вкус глутамата называется «умами» , что является одним из основных вкусовых ощущений, известных человеку. Глутамат натрия получают как из натуральных ресурсов, так и посредством химических реакций.

У свиней, получавших добавку глутамата натрия, отмечается лучшая переваримость органических веществ и белка, выше баланс азота, содержится больше мышечной ткани в туше. Добавка глутамата натрия в корм повышает среднесуточный прирост свиней и снижает расход корма.

Был получен в 1907 году сотрудником Токийского Имперского Университета — Кикунаэ Икэдой (яп. 池田菊苗). В 1909 г. ему был выдан патент на способ производства пищевых препаратов. Именно по этому способу был получен глутамат натрия, который стали выпускать в Японии на продажу под названием «адзиномото» (яп. 味の素) — «сущность вкуса» . С тех пор усилитель вкуса глутамат натрия стал широко применяться и завоевал популярность во всём мире. Его ежегодное потребление на планете достигло 200 000 тонн [1].

В настоящее время нет полноценных научных исследований, доказывающих серьезное отрицательное влияние глутамата натрия на организм человека. Тем не менее отмечены случаи аллергических реакций при употреблении в пищу некоторых продуктов с высоким его содержанием [2][3]. Однако есть информация, что глутамат натрия может вызывать приступы агрессивности, головокружение, слабость, головные боли, зуд, сыпи и другие реакции. Согласно исследованию «The INTERMAP Cooperative Research Group», проведённому на 752-х здоровых жителях Китая (из них 48,7 % женщин) в возрасте 40-59 лет, случайным образом отобранных из трех деревень на севере и юге Китая, прием глутамата натрия увеличивает вероятность повышения ИМТ. [
Синдром китайского ресторана (англ. Chinese restaurant syndrome), также известный как синдром глутамата натрия — это набор симптомов, включающих в себя головную боль, покраснение лица, потоотделение, чувство тяжести в области рта. Существует точка зрения, что причиной синдрома является глутамат натрия, однако ряд проведенных научных исследований это опровергает.

В ряде случаев возникают более серьезные симптомы: воспаление горла, боль в груди, учащенное сердцебиение, одышка.

У большинства людей легкий синдром китайского ресторана проходит без серьезного вреда для организма. Один из способов уменьшить вероятность появления синдрома — прием витамина B6 перед потреблением пищи с большим количеством глутамата натрия.

Патологическое влияние глутамата натрия и инозината натрия недостаточно исследовано, но стоит воздерживаться от приёма в пищу больших количеств данных веществ.
Irina Irina
а зачем в домашнюю еду его добавлять, и так химии хватает в продуктах
гадость редкая! ни в коем случае НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!
Глютамат натрия или же Е621; он же MSG (monosodium glutamate). представляет собой один из самых распространенных искусственных усилителей вкуса.
Основу его действия составляет влияние на чувствительность вкусовых сосочков, расположенных на поверхности языка.
Впервые он появился в продаже в начале XX века в Стране восходящего солнца под романтичным названием «адзи-но-мото» — в переводе на русский «душа вкуса» . О том, насколько «романтично» воздействие этой пищевой добавки на организм человека, ученые спорят по сей день.
Это вещество добавляется в продукты питания, повышая их вкусовые качества.

Экспериментальным путем доказано, что Глютамат натрия способен проникать через фетоплацентарный барьер беременной женщины, оказывая возбуждающий эффект на нервные клетки плода.
Кроме того, у некоторых людей употребление в пищу продуктов, содержащих Глютамат, может стать причиной возникновения неврозов, головной боли, тревожности, нарушений поведения.

Со стороны желудочно-кишечного тракта могут возникнуть тошнота, рвота, нарушения стула. Высокая чувствительность организма к аллергенам может привести к формированию дерматитов, аллергического ринита, астматического компонента дыхания.
Проблема осложняется тем, что далеко не на всех продуктах питания, содержащих эту добавку, присутствует соответствующая маркировка.. .
В год в мире потребляют 200 000 тонн.
глютамат натрия- это усилитель вкуса. лучше им не пользуйтесь. ешьте натуральные продукты...
Глютомат натрия это усилитель вкуса. В больших количествах он очень вреден, особенно для детей.
Я:
Яночка :)