Попробуй:
Необходимые продукты:
мука пшеничная грубого помола - 1/2 стакана
мука пшеничная - 1/2 стакана
вода минеральная - 2 стакана
масло растительное - 4 ст. ложки
отруби - 4 ст. ложки
семена тмина - 2 ст. ложкиСпособ приготовления рецепта:
Смешайте минеральную воду с маслом, мукой грубого помола, отрубями и тмином. Добавьте пшеничную муку и замесите мягкое тесто.
Тесто раскатайте в пласт, сформуйте рулет, уложите его на смоченный водой противень и выпекайте 15 минут при 200 °С. Снизьте температуру до 150 °С и допекайте хлеб еще 20–30 минут.
Готовый хлеб заверните во влажное льняное полотенце, положите в целлофановый пакет и дайте «отдохнуть» 1 час.
Прочее кулинарное
Кто знает рецепт бездрожжевого хлеба?
Ирландский бездрожжевой хлеб
Состав:
- 600 гр пшеничной муки муки
- 1 ст л соли
- 1 ст л соды
- 2 ст л пекарского порошка
- 2 ст л сахара
- 1 яйцо
- 500 гр натурального йогурта или кефира
Приготовление:
1. Сухие ингредиенты смешиваем в миске. Взбиваем йогурт ( или кефир) с яйцом, затем смешать сухие ингредиенты с йогуртом с помощью лопатки или ложки. Вымесить и сформовать шар
2.Прогреваем духовку до 180-190 градусов по цельсию. Кладём сформованный шар на смазанный маслом и посыпанный мукой противень, надрезаем на шаре крест. ( можно присыпать мукой для украшения)
3. Выпекать 40 - 45 минут до золотистой корочки. Как испечётся, пошлёпайте его, хлеб должен издавать полый звук, если постучать по нему снизу. Накрыть полотенцем и дать остыть.
Ирландский содовый хлеб
Состав:
- 250 гр пшеничной муки
- 250 гр непросеянной муки
- 100 гр геркулеса ( хлопья)
- 1 ч л соды
- 1 ч л соли
- 25 гр сливочного масла, порезанного кубиками
- 500 мл пахты
Приготовление:
1. Смешать все сухие ингредиенты в миске, втереть масло. Влить пахту и быстро замесить тесто с помощью широкого тупого ножа или лопатки, затем быстро и легко замесить тесто кончиками пальцев (берите его очень-очень аккуратно) . Затем сформировать плоскую круглую буханку диаметром 20 см.
2. Разогреть духовку до 200 гр С. Присыпать противень мукой. Положить буханку на противень, надрезать на поверхности крест .Запекать 30-35 мин. Хлеб готов, когда дно отдает глухим пустым звуком, если постучать по нему.
3. Переложить на решетку, накрыть чистым полотенцем и дать остыть. Подавать теплым.
Пахта - сыворотка, получаемая при взбивании масла из сливок или сметаны Я брала вовсе кефир.
Состав:
- 600 гр пшеничной муки муки
- 1 ст л соли
- 1 ст л соды
- 2 ст л пекарского порошка
- 2 ст л сахара
- 1 яйцо
Приготовление:
Ирландский содовый хлеб
Состав:
- 250 гр пшеничной муки
- 250 гр непросеянной муки
- 100 гр геркулеса ( хлопья)
- 1 ч л соды
- 1 ч л соли
- 500 мл пахты
Приготовление: