Прочее кулинарное

Как поставить бездрожжевой хлеб и приготовить.. говорю, что можно, а все смеются((

Хлеб бездрожжевой на кефире.
надо:
Кефир 600мл
Мука пшеничная примерно шесть стаканов (по 200мл)
Сода 1ч. л.
Соль 1 ч. л.
Сахар 1 ч. л.
Тмин 1 - 2 ч. л.
можно мак.
Смешаем в миске соль, сахар, соду, тмин, мак, муку и вливаем туда кефир.
Перемешиваем, сначала ложкой, потом руками.
Тесто получается густое, мягкое, немножко должно прилипать к рукам.
Формируем из получившегося теста буханку, сверху делаем надрезы, для того, чтобы тесто лучше пропеклось.
В разогретую до 200 гр. духовку ставим противень или силиконовый коврик с нашим хлебушком, присыпаем его мукой, для образования хрустящей корочки.
Выпекаем 40-50 мин. до готовности и румяности.
Готовность хлеба проверяем деревянной зубочисткой, она должна выходить из хлеба сухой и чистой.
Хлебушек получается с хрустящей корочкой и мягкой серединкой.
Очень долго не черствеет и не цветёт.
Лида Лидо
Лучший ответ
Надо опару ставить
Даша Исаева
Пресные лепешки, довольно хорошая еда
Ржаной хлеб на бездрожжевой закваске.
Закваска готовится на какой-нибудь кислой основе (например, рассол) . Теплый рассол, ржаная обдирная мука, немного сахара для брожения. Муку подмешивать для густоты сметаны. В теплом месте закваска будет медленно подниматься. Несколько раз ее нужно осадить. С каждым разом она будет подниматься быстрее.

После того, как закваска будет готова, ставится опара: теплая вода (нужное количество) , закваска, соль, сахар (необходимые для работы закваски) , ржаная обдирная мука. Густота опары - как на оладьи. Поднимается в теплом месте 4-5 часов, можно один раз осадить. Если опара поднимется быстрее, ее нужно осадить и выдержать 4 часа - это норма для ржаного хлеба.

В замес теста добавляют немного пшеничной муки (~ 1/10 от общего количества) , соль, сахар, и замешивают ржаной обдирной мукой. Тесто "легкое". После того, как тесто поднимется, его, не обминая, раскладывают в формы (1/2 объема формы) .

Работать с ржаным тестом лучше смачивая руки в воде. Мокрой рукой разровнять его в форме, поставить в теплое место подходить.

Выпекается ржаной хлеб в жаркой духовке 1 - 1,5 часа. После выпечки корку смачивают водой. Сразу разрезать ржаной хлеб нельзя, он должен остыть. Готовность хлеба проверяют, сжимая нижнюю и верхрнюю корочки: если мякиш между ними быстро выпрямляется, то хлеб пропекся хорошо.

Первые выпечки могут быть неудачными, но с каждым разом закваска будет набирать силу, и тесто будет подниматься быстро. Немного опары или кусочек теста оставляют для следующей выпечки, хранят в холодильнике.

Накануне, с вечара, нужно закваску обновить: подлить немного воды (можно холодной) и подмешать ржаной муки. До утра она поднимется (~ 9-12 часов) и можно ставить опару (см. выше) .
Хлеб - это не только батоны и буханки :) Например, лаваш - тоже хлеб. Ирландский содовый хлеб. Знаменитый мексиканский кукурузный хлеб. Тысячи их.
Ну и, да, закваски есть многочисленные.
если печенье делают на пиве, то и хлеб можно наверное, только пиво надо нормальное и темное.
самогон ставят без дрожей и без сахара на пшенице про хлеб не знаю я домашний без дрожевой ел один раз в жизни в детстве домашний помню только вкус его куда там французким булочкам с таким вкусным хлебом они и рядом не стояли