Прочее кулинарное
Кто-нибудь знает рецепт выпечки хлеба без хлебопечки?
хлеб из дрожжевого теста: муку просеять. . дрожжи залить ощутимо теплой водой с щепоткой сахара. . Растопить сливочное масло (100-200 грамм) , добавить растительное масло (пару ложек) , соль.. . Для замеса можно использовать и теплое молоко и теплую воду. . а еще лучше пополам. . В просеянной муке сделать углубление. . влить дрожжи. . слегка замешать. . Затем вливать тонкой струйкой молоко или воду с маслом и солью. . Замешивать по часовой стрелке. . подсыпая муку. . пока не получится мягкое тесто. . Накройте салфеткой и дате подойти в теплом месте. Затем тесто нужно разделать на хлеб (круглый или выложить в форму или в виде батона). . Снова накрыть салфеткой и дать расстояться минут 40-50.. Духовку разогрейте до 200 градусов. . смажьте хлеб взбитым яйцом (можно добавить куркумы, для красивой золотистой корочки, посыпать - маком, тмином, кориандром). . Выпекайте в духовке до образования корочки.. . минут 30.. (смотря какая духовка)...
Любой выбирайте, их МОРЕ! http://forum.say7.info/forum118.html
Рецепты хлеба совершенно одинаковые и для хлебопечки, и для духовки. Например французский:
0,5 литровой банки муки смешать с 1 ч. л. сухих дрожжей, добавить 1 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, 125 грамм воды (если есть сыворотка, то еще лучше) , 1 ст. л. подсолнечного масла, 1 ст. л. лимонного сока или 1 ч. л. уксуса. Замесить эластичное тесто. Дать подойти в течении часа, обминая его за это время раза два. Затем сформировать батон хлеба, дать еще раз подойти минут 10. Если хотите румяную корочку, смазать молоком или сметаной и в духовку приблизительно на час. Когда будет готов, накрыть полотенцем, пока не остынет. Вот и все.