Прочее кулинарное
Как сделать квас в домашних условиях?
насуши в духовке черных сухариков. из черного хлеба на 5 литров кипятка засыпать 2 хорошие горсти. и сах. песок. как вода будет теплая так добавьте дрожжи немного. на следующий день процедите и пейте
001.Домашний квас.
500 г ржаных сухарей, 40 г дрожжей,
200 г сахарного песка, 50 г изюма,
5— 10 побегов свежей мяты,
3—4 листочка черной смородины, 4 л воды.
Хлеб нарезать ломтиками и подсушить в духовке до образования темно-коричневого цвета. Сухари залить кипятком и дать настояться в тепле 3—4 ч. Сусло процедить через несколько слоев марли, добавить к нему сахар, разведенные в стакане сусло, дрожжи, мяту, листья смородины и, накрыв посуду тканью, дать квасу настояться в теплом месте 10—12 ч. Когда сусло хорошо перебродит, его следует вновь процедить и разлить по бутылкам, в каждую из которых положить по нескольку изюминок. Бутылки хорошо укупорить и поставить в холодильник. Через 3 суток квас готов.
002.Русский квас (старинный рецепт) .
1 кг ржаного дробленого солода,
300 г ячменного дробленого солода,
600 г ржаной муки, 130 г ржаных сухарей,
80 г черствого ржаного хлеба,
1 кг бе-лой-патоки, 30 г мяты.
Замешать из солода и муки с 3 л горячей воды тесто без комков и накрыв посуду чистой тряпкой дать ему настояться в течение 1 ч (для осахаривания) . Выдержанное тесто переложить в огнеупорную посуду (чугун) , накрыть крышкой и поставить в горячую печь (духовку) для упаривания. Упаренное тесто тщательно перемешать, отскоблить от стенок посуды, долить кипятком и оставить настаиваться на сутки. Выложить тесто в настенный чан, залить его 16 л горячей воды, насыпать измельченные сухари и хлеб. Образовавшийся затор хорошо перемешать и оставить на 6—10 ч для настаивания и осветления. Когда гуща осядет, а сусло начнет бродить, осторожно слить сусло в пропаренный и промытый чистый бочонок. В оставшуюся гущу вторично залить 15 л горячей воды и настаивать в течение 2—3 ч. После этого сусло слить в бочонок для сбраживания. Слитое квасное сусло смешать с настоем мяты, патокой и оставить для сбраживания в течение суток. После этого бочонок перенести в ледник. Когда брожение станет менее интенсивным, в квас добавить белую патоку (1 кг на 30 л кваса) , бочонок укупорить деревянной втулкой. Через 3—4 дня квас готов к употреблению. Хранится квас в леднике несколько месяцев и свойства его от этого почти не ухудшаются. Разлитый в бутылки квас можно хранить в погребе или в холодильнике.
003. Петровский квас
800 г ржаных сухарей,
25 г дрожжей,
по 100 г сахарного песка,
меда, хрена, 4 л воды.
Готовят этот квас так же, как домашний, но перед розливом в бутылки в него добавляют мед и тертый хрен.
500 г ржаных сухарей, 40 г дрожжей,
200 г сахарного песка, 50 г изюма,
5— 10 побегов свежей мяты,
002.Русский квас (старинный рецепт) .
1 кг ржаного дробленого солода,
300 г ячменного дробленого солода,
80 г черствого ржаного хлеба,
1 кг бе-лой-патоки, 30 г мяты.
003. Петровский квас
800 г ржаных сухарей,
25 г дрожжей,
по 100 г сахарного песка,
меда, хрена, 4 л воды.
Вкусно и быстро .Три литра кипяченой воды, теплой. Пару свеклин на мелкой терке, я еще туда тру пару яблок ..Половину ч. л сухих дрожжей. Все это в кастрюле у вас стоит ночь .Наутро процеживаете. Сахар или мед по вкусу, и в пластиковые бутылки .В х- к. Еще на другое утро можно пробовать, только очень аккуратно -я надеваю п\ эт мешок и острожно откручиваю на раковиной. Ой, , иначе всю кухню зальете! Не помню, откуда рецепт- но там сказано, для сердца очень полезно, снимает аритмию
Ты квасдопил ?