Прочее кулинарное
подсолнечное и растительное масло это одно и то же?
нет. Растительное - тип, подсолнечное - вид (есть еще кукурузное например.)
почти, подсолнечное это растительное масло, но растительное не обязательно подсолнечное, есть кукурузное, оливковое, пыжиковое, льняное, горчичное, из виноградных косточек, ореховое и проч.
растительное масло - из разных семян, подсолнечное - из семян подсолнуха
Растительные масла (жиры растительные) - жирные продукты, извлекаемые из растительного сырья и состоящие, в основном, из триглицеридов высших жирных кислот. Основные источники растительных масел - семена (плоды) масличных растений (масличных культур) .
Растительное масло
Растительные масла содержатся также в косточках некоторых плодовых деревьев (абрикос, персик, вишня, черешня, миндаль) , семенах винограда, арбуза, томатов, табака, чая, а также в различных маслосодсржащих отходах пищевых производств, перерабатывающих сельско-хозяйственное сырье. К последним относят главным образом отруби и зародыши семян зерновых культур. В оболочке зерна пшеницы и ржи содержится 5-6% масла, в зародыше - 11-13 и 10-17% соотвенно; в зародыше кукурузы - 30-48% масла, проса - около 27%, риса - 24-25%.
Содержание масла в растениях и его качество зависят от сорта растения, условий произрастания (удобрения, обработка почвы) , степени зрелости плодов и семян.
В отличие от животных жиров, в состав растительного масла входят ненасыщенные жирные кислоты, которые легко усваиваются организмом и не дают отложений на стенках сосудов.
Еще одно отличие натуральных растительных масел - повышенное содержание витамина F, необходимого организму. Его дефицит отрицательно сказывается прежде всего на слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта. Постоянная нехватка витамина F приводит к сосудистым заболеваниям (от склероза до инфаркта) , снижению сопротивляемости вирусам и бактериям, хроническим заболеваниям печени и артриту. Ежедневно нужно потреблять не менее 15-20 г нерафинированного льняного, подсолнечного масла или любого другого растительного масла!
Растительное масло
Подсолнечное масло относится к растительным маслам, так как сделно из подсолнечника, но растительных очень много, оливковое, кунжутное, льняное, кукурузное, конопляное, облепиховое, и много, много других,
Нет. Растительных масел много.
Конечно, одно и то же! В том смысле, что растительного происхождения масло. Растительное масло также кукурузное, оливковое, конопляное, горчичное (очень вкусное в салате) , соевое масло и другие...
не обязательно, есть еще оливковое, рапсовое соевое кукурузное т. е масло из любых растительных масличных культур
подсолнечное-из семян подсолнечника, т. е. конкретное название, а ростительное это любое масло не животного происхождения! оливковое, виноградное, льненое и т. д.
Да, только растительным бывает ещё много масел кукурузное, соевое, оливковое и т. д.