Прочее кулинарное
Какие растительные масла (кроме подсолнечного и оливкового вы используете для готовки? Заметила, что если жаришь на
подсолнечном даже на не сильном огне, оно дымится. А оливковое страшно подорожало))).
Низкие температуры (запекание и жарка на медленном огне)
Льняное масло, оливковое масло, масло грецкого ореха, сливочное масло, сало, подсолнечное нерафинированное масло.
Как правило нерафинированные растительные масла и животные жиры (сливочное масло, сало) имеют низкую точку дыма и уже при низкой температуре начинают выделять неприятный запах. Зато у них более натуральных вкус. Вам просто следует использовать их правильно, не превышая температуру.
Точки дыма:
Льняное масло — 107°С
Нерафинированное подсолнечное масло — 107°С
Нерафинированное масло грецкого ореха — 160°С
Нерафинированное оливковое масло — 160-162°С
Сливочное масло или сало — 176-190°С
Важно, что все эти же масла, только рафинированные (когда удаляются некоторые жирные кислоты, и масло получается с нейтральным вкусом и запахом) имеют более высокую точку дыма. Например, топленый жир или топленое сливочное масло имеют точку дыма равную 252°С, а это значит, что их безбоязненно можно использовать даже для жарки на гриле. Кстати, и хранится топленое масло гораздо дольше.
Средние температуры (жарка на сковороде, в духовке)
Кокосовое масло, рапсовое масло, оливковое масло, кукурузное масло, хлопковое масло, масло из виноградных косточек.
Возможно, вы уже пользуетесь этими маслами или можете купить многие из них в ближайшем супермаркете. Если вы не фанат специфического запах и вкуса, то покупайте рафинированные, это, как мы уже говорили, повышает точку дыма.
Точки дыма:
Кокосовое масло — 176°С
Оливковое масло высокого качества, Extra Virgin — 190-204°С
Рафинированное рапсовое масло — 204°С
Кукурузное масло — 204-232°С
Хлопковое масло — 216°С
Масло из виноградных косточек — 216°С
Обратите внимание на то, что и соответствие реальной точки дыма приведённым здесь парметрам, и конечный вкус готового блюда будет очень зависеть от качества масла. Особенно это касается оливкового. Производители любят смешать несколько видов оливкового масла (из нескольких мест, разного времени приготовления) и без зазрения совести продавать его с наклейкой Extra Virgin. Будьте внимательнее, читайте упаковки, изучите, какое масло в магазинах вашего города лучшее.
Высокие температуры (жарка во фритюре, гриль)
Рафинированное подсолнечное масло, арахисовое растительное масло, топленое масло, масло авокадо, кунжутное масло, пальмовое масло, рафинированное масло сои.
Точки дыма:
Кунжутное масло — 210°C
Рафинированное подсолнечное масло — 232°C
Арахисовое масло — 204-232°C
Пальмовое масло — 232°C
Топленое масло — 252°C
Рафинированное масло сои — 257°C Масло авокадо — 271°C
Точки дыма:
Льняное масло — 107°С
Сливочное масло или сало — 176-190°С
Точки дыма:
Кокосовое масло — 176°С
Рафинированное рапсовое масло — 204°С
Кукурузное масло — 204-232°С
Хлопковое масло — 216°С
Масло из виноградных косточек — 216°С
Точки дыма:
Кунжутное масло — 210°C
Арахисовое масло — 204-232°C
Пальмовое масло — 232°C
Топленое масло — 252°C
дымится потому что перегрелось уже))
всегда жарю на растительном и никогда не дымит... А картошку люблю жарить на сливочном масле, так вкуснее, и тоже не дымит.
Гуля Хайруллина
Не подгорает картошка на сливочном? или мешаете часто?
Как то муж перепутал, и купил кукурузное, разницы с подсолнечным не заметила
Качественное подсолнечное-рафинированное. Оно не дымится.
Есть замечательный выход. Есть подсолнечное с добавлением оливкового. altero например