Прочее кулинарное

Я говорю, на каком таком, понимаешь, основании, принято к кофе подавать сыр? А вот к шампанскому несут фрукты.

Как формируются комбинации вкуса? На основании опыта, что ли?;)
вот вот !
и мне эти сочетания не нравятся! с шампанским гораздо приятнее селёдка с луком )))
Илиза Адиева
Лучший ответ
Светлана Полященко только ты один меня и понимаешь, брат.
А я всегда делаю кофе с ромом, а к шампанскому назезал анаас. Увы! И знать не знал, что положено.
Светлана Полященко Вот ведь! ) Раньше Вы были свободным человеком, а отныне делаете, что положено ))
А я не слишком отягощаю себя традициями. С кофе люблю вафли "Артек",шампанское полностью игнорирую. а с сухим красненьким уважаю ...воблу. :)
это только в наших странах так принято, неизвестно на каких основаниях... объездила многие страны везде кофе-это отдельный напиток, который принимают после еды и максимум с 4ем его могут подать это с кусо4ком 4ерного шоколада или стаканом воды... пиво с 4ем-нибудь соленым-орешки, 4ипсы, оливки, маринованные огур4ики. а вот по поводу шампанского сдесь все зависит от его вкуса-мускатное и сладкое подают с десертом, фруктами, слдостями... а сухое как сопроваждение основной еды.
а в наших совдеповских странах думаю комбинация вкуса сформировалась на основе дифицита.... с тех самых пор когда шампанское, коньяк, сыр, креветки и кофе с4итались роскошью!!!!
Lena Dereli
Светлана Полященко пиво с маринованными огурчиками? интересненько!)
спасибо большое за Ваш комментарий!
ну так Вы летите в Париж или в Испанию?)
На сколько я знаю, сыр подается к вину, предпочтительно к красному.
Светлана Полященко Вот видите) "насколько я знаю". Значит, ОПЫТ подсказывает. А почему именно сыр к вину, а не петрушка?;)
А еще к шампанскому подают икру (красную или черную) , говорят, французы очень любят. И это действительно ни с чем не сравнимо на вкус (личный опыт) , только шампанское необходимо сухое или брют. А диетологи утверждают, что такое сочетание благоприятно сказывается на пищеварении (какие-то там процессы происходят правильно).
Инесса Бартиш
Светлана Полященко еще бы! у меня бы от настоящего шампанского да еще и с черной икрой вообще все процессы резко начали бы происходить исключительно правильно! ))