Прочее кулинарное

Сколько блюд было на обед при императоре Павле?

Инна Водянина
В России на всем протяжении XVIII века дворянство в пищевом этикете ориентировалось скорее на французскую моду, чем на придворный обед. Дело в том, что стол Петра I не отличался особенной изысканностью. Царь более всего ценил обильную и очень горячую пищу. Елизавета ела хотя и пышно, но беспорядочно и не вовремя. Кроме того, она весьма строго следила за соблюдением постов. Екатерина же была и вовсе подчеркнуто умеренна в еде. Потому и ориентироваться усадебные хлебосолы на своих императоров и императриц не могли.
Сам стол в первой половине XVIII века мог сервироваться тремя способами: французским, английским и русским. Каждый из этих способов отражает национальные особенности обеденного этикета. Французская система была самой старой. Сформировалась она еще при Людовике XIV. Именно он ввел в столовый этикет обед в несколько перемен блюд. До него блюда подавались на стол все сразу, уложенные в чудовищные пирамиды. Теперь же на стол сразу выставляли только одну перемену. После того, как гости налюбовались изысканной сервировкой, каждое блюдо несли опять на кухню, где подогревали и разрезали.
Количество таких перемен варьировалось в зависимости от достатка хозяина дома и назначения обеда. . Классическим в России того времени стал обед в ЧЕТЫРЕ ПЕРЕМЕНЫ. После каждой перемены блюд стол накрывали заново, вплоть до перестилания скатерти.

Первую перемену во французской системе сервировки стола составляли суп, легкие холодные и горячие закуски и горячие блюда, приготовленные по-иному, чем горячее следующей перемены (если, например, потом будет мясо, то в первую перемену подавали рыбу) .
Вторая перемена должна заключать в себе два противостоящих друг другу блюда: например, жаркое (мелко нарезанное жареное мясо) и мясо, зажаренное большими кусками, дичь или птица целиком.
Третья перемена - салаты и овощные блюда.
Четвертая - десерт.
В самом конце подавали сыр и фрукты.

Но все же более всего была принята в дворянской России своя, русская система.
Чисто русские обеды не начинались сразу за столом. Перед обедом всегда следовала закуска. Закусывали не в столовой, а в буфетной, или на отдельном столике-буфете. Здесь, как правило, было несколько сортов водки, сыры, икра, рыба, хлеб.
Да и заканчивались обеды не сразу, постепенно. В самом конце застолья подавались “небольшие стаканчики из цветного хрусталя или стекла” для “полоскания после обеда во рту” . Затем все переходили в гостиную, где уже был готов поднос с чашками, кофейником и ликером.
Марина Богер
Лучший ответ
По словам А. А. Башилова, жизнь Павла «была заведенные часы: все в одно время, в один час, воздержанность непомерная; обед — чистая невская водица и два, три блюда самые простые и здоровые. Стерляди, матлоты, труфели и прочие яства, на которые глаза разбегутся, ему подносили их показать; он, бывало, посмотрит и часто мне изволил говорить: «Сам кушай».
Сложно сказать, но при Иване Грозном.. . икра заморская - баклажанная...