Прочее кулинарное

У керамического горшочка для запекания(вернее у крышки) откололся кусочек. Чем можно приклеить, чтоб не отравиться?

При приготовлении в духовке?
Есть очень старый способ. Он с тех времён, когда ни каких ПВА и суперклеев небыло. Края сколов смазывали очень густой как мёд сахарной карамелью, соединяли отколовшиеся кусочки, скрепляли медной проволокой и ставили в духовку, нагревая её постепенно до большой температуры пока сахар не обуглится. Как Вы понимаете, такое соединение абсолютно безвредно и настолько прочно, что если посуда в последствии разбивалась, то в другом месте, а соединение оставалось целым. Но стоит ли действительно возиться?
Анастасия Карпова
Лучший ответ
Раньше снятым молоком склеивали, а теперь негустым ПВА. Смазать, дать чуть подсохнуть и туго связать шнурком. Через день запечь в духовке с полчаса при 150°. Если не запечь, то от влаги со временем разойтись может. Сейчас есть и клеи для фарфора. Пробовал тоже - хорошо склеил.
- суперклеем - в таких пропорциях не отравиться - может отвалиться правда - качество клея бывает разное...
Анна Покатова
Куском слоеного теста всю крышку можно заменить или просто крутого.
Потом на готовом блюде отворачиваете краешек и посыпаете рубленым укропом, красиво получается, с крышкой так не сделаешь.
Mariya Denisova
Ничем не надо приклеивать. Можно крутым тестом замазывать место скола и всё будет в порядке.
Битую посуду лучше в доме не держать вообще....
Диана Ронская
Лучше не приклеивать, если маленький кусочек откололся. У меня у двух горшочков откололось и ничего -пользуюсь. А у свекрови вообще разбилась вдребезги крышка и она вместо нее тесто обычное примазывает.
Ольга Юрченко
Можно приклеить ПВА. но лучше разбитую посуду выбросить и купить новую
@ Наталька@
Моментом, ПВА.
Я думаю такой горшок надо вообще выбросить.