Прочее образование
Если правильно надо говорить класть, вместо ложить. То как будет вместо положить... покласть чтоли?
только "ложить" не существует, а это слово с приставками будет правильными: положить, заложить, переложить, выложить, сложить и т. д.
ничто меня так не бесит, как звОнить и ложить.. . откуда эта кошмарная безграмотность? Есть класть, есть положить - не так уж трудно для человека с интеллектом
Употребление глагола ложить вместо литературного класть является грубым нарушением нормы.
Литературная форма несовершенного вида к положить – класть, а не ложить.
Ошибка возникает в просторечии и в диалектной речи под действием тенденции к подравниванию форм, к образованиям по аналогии. Так появляются нелитературные варианты глаголов ложить – как несовершенный вид к положить и покласть – как совершенный вид к слову класть.
Между тем в русском языке нет бесприставочного глагола ложить. Эта особенность отмечена ещё в Словаре Даля.
Если слово ложить в литературной речи не употребляется без приставок, то, напротив, глагол класть не употребляется с приставками. Встречающиеся нередко в устной и письменной речи формы покласть, укласть и т. п. нелитературны, неправильны.
В современном литературном языке есть лишь одно бесприставочное образование от глагола ложить: это возвратный глагол несовершенного вида ложиться (форма совершенного вида – лечь: например: ложиться спать – лечт спать) .
В художественной литературе формы ложить, покласть и т. п. традиционно используются для передачи речи малограмотного персонажа, для воссоздания диалектной или просторечной стихии.
нет. правильно "класть" и "положить"
НЕТ! ! ложить без приставки не бывает! ! например: положить, заложить. и т. д. -это правильно НАДО ГОВОРИТЬ ПОЛОЖИТЬ!!