Прочее образование
Люди! Что с русским языком? Когда перестанут зво'нить и ложить?
блох ловим, господа. По телевизору известные ведущие, не нам чета, говорят так, что уши вянут. Ну например, " в семнадцати федеральных округов"... А что бы скрыть свою безграмотность - говорят скороговоркой, даже тембр голоса меняется. А тот же Путин всегда говорил- два десятых процента. А вы - ложить...
Спокухо.. . "ЗвОнит" -- старая норма. Правда, очень старая. "Ложут" -- говорила молодая учительница в старом фильме "Доживем до понедельника". Говорю им: "Не ложьте портфели в парту! " -- Ложут!
И чё?
Вот интонации английского и даже прямые кальки с него в современном русском -- это хуже. Но и тут, думаю, язык справится.
И чё?
видимо, никогда. Дети ЕГЭ вряд ли станут грамотнее.
когда начнут калом бить по голове, забудут напрочь что такое звонок)))
демократия ..мать её ..а вместе с ней и безграмотность рулит ВО ВСЁМ ..!НЕ ЛЕЧАТ а колечат ..не учат . дома разваливаются ..ракеты падают .
Ни когда
думаю, это прямо связано с воспитанием. вот начнут люди больше времени детям уделять, исправлять дефекты в их речи, да и вообще воспитывать достойными людьми, тогда, возможно, будет толк.
Лично я всегда говорю правильно и поправляю знакомых, что их сильно очень бесит. Я думал, это только деревенские могут так, а оказалось, что и в городе полно "грамотеев". Очень много зависит от учителей и родителей. Я не удивлюсь, что подобные слова войдут в наш язык, и будем иметь право говорить двояко. Сейчас таких слов полно: маркЕтинг-мАркетИнг, фОрзац-форзАц, твОрог-творОг, ФлорИда-ФлОрида, берЁста-берЕста, грЕнки-гренкИ, мЕльком-мелькОм, мИзерный-мизЕрный и т. п.
' California Dreamin|Kutcher
Говорить двояко,-это одно, а когда кирпич постоянно ложат и вместо кладки получается"ложка", это уже ни в какие ворота.
это зависит от учителей....
Когда войны перестанут выйгрывать битвы, и проиграют все полимеры ...
Это ужасно! Даже пришлось недавно услышать от преподавателя русского языка! Она спрашивала своего сына ;" ты телефон куда ложишь? " ...