Прочее образование

что такое число пи? только доступным русским языком

Леонид Цуков
Число "Пи" - это отношение длины окружности к ее диаметру, оно выражается бесконечной десятичной дробью. В обиходе нам достаточно знать три знака (3,14). Однако в некоторых расчетах нужна большая точность.
А это современный способ запоминания, хотя бы до 13 знака, после запятой:

Чтобы нам не ошибаться,
Надо правильно прочесть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.
Ну и дальше надо знать,
Если мы вас спросим -
Это будет пять, три, пять,
Восемь, девять, восемь.
Ольга Сибирева
Лучший ответ
Леонид Цуков красиво спасибо мы спорили как раз седня об этом
В длинне круга умещается 3.14 его диаметров.
Еще понятней надо?;))))))
Yadviga :*
Леонид Цуков а кому это ваапще надо???
Леонид Цуков курну и подумаю кому балы
3,14 и до бесконечности.
Число ПИ - это отношение длины окружности к ее диаметру, это математическая константа, т. е постоянное число, и равно оно 3,14...
Число Пи - математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине её диаметра. Обозначается буквой греческого алфавита «пи» .
Впервые обозначением этого числа греческой буквой воспользовался британский математик Джонс (1706), а общепринятым оно стало после работ Эйлера. Это обозначение происходит от начальной буквы греческих слов περιφέρεια — окружность, периферия и περίμετρος — периметр.
Елена Ражева
Леонид Цуков а зачем нормальному человеку это надо??
это постоянная величина, равная 3,14 (приблизительно) . это отношение длины окружности к ее диаметру. оно всегда одно и тоже. это число обозначается буквой груческого алфавита "пи".
Дарья )))
Леонид Цуков и кому это все надо -мне например пофиг
чувак, где вы берете такую траву?

кстати, все ж относительно,
еси говорят о том, что все (или некоторые) универсальные постоянные (постоянная Планка, число Эйлера, универсальная гравитационная постоянная, заряд электрона и т. д. ) со временем меняют свои значения, так как меняется кривизна пространства из-за перераспределения материи или по другим, не известным нам причинам.... то реально и число "π отражающее свойства Вселенной, может со временем меняться

так шо забей, помно только формулу L=π*D
Леонид Цуков браво - трава была действительно улет
не конкретное число
Это неизменное число "3,14". Если говорится "Два ПИ эр квадрат, то это означает 2 умножается на 3,14 умножается на радиус в квадрате, получается площадь круга.
Михаил К
Леонид Цуков и кому это все надо???
ЧИСЛО "ПИ" - отношение длины окружности к длине диаметра, иррациональное число, равное 3.14
Адиль Сагиев
Число, выражающее отношение длины окружности к длине её диаметра.
Примерно 3.14.
Леонид Цуков а точнее как можно больше
мышынае пиканье
Nu
Nursulatn
это постоянное число образующееся делением длины окружности на диаметр круга (не важно каких размеров круг)
Леонид Цуков зачем это все нужно?