Безграмотность, которая сейчас проявляется массово, объяснима не только тем, что не читают люди книг. Посмотришь- в метро, в автобусе - многие едут и читают. Только какая это "литература"?- "одноразовые" детективные или любовные романчики, даже задуматься не над чем.
Кроме всего- часто уповают на незнание правил. Это не причина. Дело не в незнании правил, а в их непонимании, а уж потом нежелании их применять на письме- отсюда и письмо по принципу "и так сойдет". Письменная речь говорит о культуре человека, его отношении к родному языку и родине в целом.
Прочее образование
Ну почему у людей с русским языком такая беда? Книжек не читают ? ))) грустно...
и грустно, и скучно, и некому руку подать.
Потому, что кому то - это нужно. Легче будет управлять стадом.
+ в школе русский язык учить не хотели.
Они что слышат, то пишут. Ничего в этом нет страшного. В любые времена были люди с недостаточной грамотностью. Но, может они в другом понимают больше? А мы нет. И они смеются над нами. Почему же у нас с этим такая беда?
обидно и досадно....
Я тоже в ужасе! Я даже смс-ки не могу с ошибками писать. Запятую не поставлю - ругаю себя, возвращаюсь, ставлю. А дети сейчас пишут - даже "жи-ши" не всегда с буквой "и".
Думаю, что все дело в чтении, вернее, в его отсутствии. Я не знаю не одног правила, но пишу достаточно грамотно. Надеюсь. Я читать обожала, особенно в детстве. А сейчас дети читали, как в КВНе говорили, "...три книги: букварь, вторую, и синюю".
Грустно не то слово. У нас в Украине вообще тихий ужас. Детей, не выучивших русский ( в частности в русскоговорящих городах) , учат украинскому языку. А там как слышится, так и пишется. Робота, каса, маса и т. д. Получится безграмотное поколение. Это огорчает.
Владение русским языком приравнивается с владением искусства ушу, а посему, настоящие мастера его стараются не использовать.