Можно подумать, дело обстоит так только в России. Другие языки тоже коверкают, да еще как.
А с тем, что язык - самое ценное достояние, можно поспорить. Язык, безусловно, является достоянием, но только для определенной (немногочисленной, кстати) категории граждан, уровень жизни и уровень образования которых достаточно высок для того, чтобы рассуждать о таких материях. Для того, чтобы читать книги, ходить в кино, иметь компьютер с выходом в интернет, в конце концов. Для бабы Зины, всю жизнь прожившей в глухой деревне, для тети Клавы - малярши, у которых нет ни сил ни желания читать книги и восторгаться стихами, а есть желание докрасить наконец забор и доползти до кровати язык достоянием не является. Им не нужен словарный запас как у Пушкина, он не приносит им ни пользы, ни морального удоволетворения. И их нельзя за это осуждать, потому что как ни крути, физически им куда как сложнее работать, чем сотрудникам офисов.
Прочее образование
Когда уже русские люди поймут, что язык - это их самое ценное достояние и перестанут его коверкать?
Если не изменится система образования, то нас ожидают ещё худшие времена.
Его коверкают уже с Рюриков и постоянно обновляют....
Когда узнают, что у них есть родина
Многие уже ничего не поймут. Они в слове 'пожалуйста' 15 ошибок делают.
уже наверное никогда - это дегродация..
Вообще-то, здесь русские ни при чём. Сохранить культуру, одного понимания недостаточно.