Прочее образование
-класть или -ложить. Объясните:)
Есть ли слово прикладывать, подкладывать, закладывать? Если нет, то как правильно?
Класть.
Есть прикладывать - но приложить; подкладывать - но подложить; закладывать - но заложить.
Лариса Вожегова
Основной вопрос немножко другой. Он написан внутри)
Можно или нельзя говорить "ложить" это не вопрос нашей любви или
ненависти к данному слову. Слово "ложить" есть! Оно существует с
незапямятных времен, просто в последние 150 лет оно стало выходить из
обращения. Причиной тому служит постепенное забвение истинного смысла
многих русских слов (в том числе и слова "ложить"). Стало считаться, что
"ложить" и "класть" - это абсолютные синонимы. И пошло некорректное
замещение одного глагола другим (и по смыслу другим) в зависимости от
его формы. А теперь подробнее о значении этих слов в древнерусском
языке. Слово "ложить" - означает помещать на поверхность (не проникая
вглубь) . Отсюда - ложе, ложбина (неглубокая складка местности) , ложка
(неглубокая ёмкость) , ложь (неполная правда - еще одно слово с забытым
истинным смыслом) . Слово "класть" - значит помещать внутрь, прятать с
глаз. Отсюда - клад, кладбище, складень (закрывающаяся икона) , кладовка.
считаю правильным слова с корнем ЛОЖ писать и говорить только с приставками
вложить выложить
доложить
изложить
отложить
приложить
сложить
положить
наложить (например повязку)
уложить чемодан; ребенка; соперника
вложить выложить
доложить
изложить
отложить
приложить
сложить
положить
наложить (например повязку)
уложить чемодан; ребенка; соперника
Извечный спор,
Но в русском языке нет слова ложить. Если память не изменяет 4-5 класс школы
Лариса Вожегова
Да, знаю. Меня интересует Есть ли слово прикладывать, подкладывать, закладывать? Если нет, то как правильно?
Покласть
я всегда пользуюсь золотым правилом русского языка
не знаешь как пишется или говориться, замени
в русском языке можно одно и то же сказать более ста разными вариантами
Анюта Хоменюкова
Дай мне 100 вариантов слова "сесть"