Прочее образование

с какой целью при проверки здоровья человека и при многих заболиваниях делают анализ мочи???

олимпиаду делаю(((
Моча индикатор, чаще всего обычная простуда как тебе кажется может оказаться например воспалением почек. Врачи сразу исключают все плохое и назначают лечение.
Да и плохая моча показывает что где то воспаление и нужно лечить по другому.
Михаил Якимовец
Лучший ответ
Анализ мочи выявляет многие заболевания.
Расл .
Чтобы узнать, что за воспалительные процессы проходят в организме, конкретнее, в почках, мочеточнике, мочевом пузыре.
Клинический анализ мочи — лабораторное исследование мочи, проводимое для нужд медицинской практики, как правило, с диагностической целью. Включает органолептическое, физико-химическое и биохимическое исследования, а также микробиологическое исследование и микроскопическое изучение мочевого осадка.
Биологическая жидкость, в составе которой из организма выводятся продукты обмена веществ. Моча образуется путём фильтрования плазмы крови в капиллярных клубочках и обратного всасывания (реабсорбции) большинства растворенных в ней веществ и воды в канальцах первого порядка (проксимальных) и секреции в канальцах второго порядка (дистальных) . Состав мочи коррелирует с составом крови, отражает работу почек, а также состояние мочевых путей.
М=
Мария =))))
Общий анализ мочи включён в перечень обязательных исследований, которые следует проводить всем первично обратившимся больным независимо от предполагаемого диагноза.

Расшифровка общего анализа мочи по идее должна являться рутинной процедурой для врача, но, к сожалению, часть коллег не в состоянии правильно объяснить те или иные показатели в общем анализе мочи.

Необходимо помнить, что отклонения в общем анализе мочи можно наблюдать не только при заболеваниях почек, но и при патологии других органов. Ещё Гиппократ (430-377 гг. до н. э. ) в своих «Афоризмах» отмечал: "Врач должен наблюдать, такая же ли моча у больного, как у здорового, и чем меньше сходство, тем более тяжела болезнь".

Нормы общего анализа мочи
Показатели Результат
Количество доставленной мочи на анализ Диагностического значения не имеет
Цвет мочи Различные оттенки жёлтого цвета
Прозрачность мочи Прозрачная
Запах мочи Нерезкий, неспецифический
Реакция мочи или рН Кислая, рН меньше 7
Удельный вес (относительная плотность) мочи 1,018 и более в утренней порции
Белок в моче Отсутствует
Глюкоза в моче Отсутствует
Кетоновые тела в моче Отсутствуют
Билирубин в моче Отсутствует
Уробилиноген в моче 5-10 мг/л
Гемоглобин в моче Отсутствует
Эритроциты в моче
(микроскопия) 0-3 в поле зрения для женщин
0-1 в поле зрения для мужчин
Лейкоциты в моче
(микроскопия) 0–6 в поле зрения для женщин
0–3 в поле зрения для мужчин
Эпителиальные клетки в моче
(микроскопия) 0-10 в поле зрения
Цилиндры в моче
(микроскопия) Отсутствуют
Соли в моче
(микроскопия) Отсутствуют
Бактерии в моче Отсутствуют
Грибы в моче Отсутствуют
Паразиты в моче Отсутствуют

Клини́ческий ана́лиз мочи́ — лабораторное исследование мочи, проводимое для нужд медицинской практики, как правило, с диагностической целью. Включает органолептическое, физико-химическое и биохимическое исследования, а также микробиологическое исследование и микроскопическое изучение мочевого осадка.

Для анализа используется утренняя порция после ночного сна. Отбор осуществляется из средней струи в чистую сухую стеклянную посуду. Анализ должен быть выполнен в течение 1,5 часов после выделения.