Прочее образование

Добрый вечер! Подскажите кто знает, кто такой авантюрист??

Dauren Satenov
Авантюрист (фр. aventurier) — искатель приключений (по определению словаря Брокгауза и Евфрона) , беспринципный человек, занимающийся авантюрами (по Ожегову) .

Существует ряд альтернативных определений, например

искатель счастья, приключений ; землепроходец, проходимец.
беспринципный человек, занимающийся авантюрами.
В большинстве других языков слово не несет негативной окраски, например в Англии существовала торговая Компания купцов-авантюристов (англ. Merchants adventurers), основанная ещё в начале XV века и одно время считавшаяся серьёзным конкурентом Ганзы, в начале XVII века была реорганизована в Гамбургскую компанию (прекратила свое существование в 1808).

В истории Европы XVII-XIX вв. принято выделять категорию людей сомнительной, подчас скандальной, репутации, оставившую заметный след в событиях той эпохи. Как правило, они много путешествовали, активно занимались политикой, подозревались в шпионаже и имели неустановленные источники доходов или были самозванцами, или же просто приписывали себе аристократическое или экзотическое происхождение. Особенно знаменитыми являются французские авантюристы XVIII в. Эпитет «авантюрист» в данном контексте корректно употреблять для персонажей, действовавших ориентировочно до Первой мировой войны, т. е. в старорежимной Европе.

Как отдельную категорию в русском языке следует рассматривать конкистадоров и прочих путешественников-первооткрывателей, хотя в английском языке их часто относят именно к adventurers.
Марат Муртазаев
Лучший ответ
Это Я!

* искатель счастья, приключений ; землепроходец, проходимец.
* беспринципный человек, занимающийся авантюрами.
слово авнтюрист от "адвентчер" -"приключение". адвентурой назывались главы в рыцарских романах и имели значение "деяние"-поступок. Авнтюрист не пошлый криминальный тип, это понятие объединяет всех, кто не боится орисковать и действовать. По большому счету- все великие путешественники авантюристы...
Ольга Гудович
Искатель приключений
Искатель приключений. Человек, склонный к авантюризму.
тот кто с головой бросается в любые дела ради интереся
это человек, который все время ищет преключений на свою задницу!