Мне 22 года. закончил техникум на агронома, но понял, что не мое.
Хочу пойти учиться в колледж на мастера ресторанного обслуживания на контракт.
Имею ли я право на отсрочку, если одну уже использовал? и в случае, если меня осенью призовут, вернут ли мне деньги за контракт? ведь в конце августа я буду платить всю сумму.
Прочее образование
Добрый вечер, уважаемые. нужна ваша помощь.,?
Права на отсрочку нет, так что лучше идти служить, а потом поступать.
Насчет денег надо читать договор, но, скорее всего, вариант возврата там не предусмотрен, т. к. это ваши проблемы - знал о призыве, но пошел поступать, занял место... если вам возвращать, то за счет чего выполнять расходную часть бюджета?
В п. 2 "а" ст. 24 звовс, где речь идет о среднем и высшем образовании, говорится, что отсрочка может быть предоставлена не более двух раз. но это справедливо только в двух случаях: если вы закончили школу после исполнения 18 лет (первая отсрочка по этому пункту), то при поступлении в институт можете воспользоваться второй отсрочкой. если первая отсрочка была предоставлена в связи с обучением по программе бакалавриата, вторая в связи с обучением по программе магистратуры. в остальных случаях отсрочка предоставляется один раз. в случае перевода в другой вуз, академического отпуска или отчисления /восстановления, отсрочка обычно сохраняется. отсрочка для поступления в аспирантуру – это уже другая отсрочка (п. 2 "б" ст. 24 звовс). для того, чтобы претендовать на вторую отсрочку, профиль вуза должен быть выбран в согласии с уже имеющимся и образование следует продолжить не с первого курса, а согласно многоступенчатости, со старшего - второго или третьего, по сокращенной программе для выпускников колледжей... но надо занимать четкие и непримиримые позиции и знать, что в военкомате имеют обыкновение просто врать и вводить в заблуждение... надо обратиться к хорошему юристу и грамотно составлять заявления военному комиссару. только с письменным заявлением в двух экземплярах, с присвоенным входящим номером, можно на что-то претендовать. из прессы комиссар разъяснил особенности законодательных новшеств, которые касаются отсрочек от службы в армии для студентов. "отсрочка по учебе сохранилась, но сильно видоизменилась. главное - теперь отсрочка для продолжения образования предоставляется один раз", - сказал генерал. как отмечается на сайте "zagolovki.ru", из-за этого выпускники пту и колледжей не смогут поступить в вузы, так как одну отсрочку на учебу они уже использовали. кстати, раньше учеба в вузах и призыв заканчивались в один день – 30 июня. теперь призывную кампанию продлили до 15 июля, чтобы военкомы могли забирать студентов "тепленькими". по информации сми, военкомы готовятся к облавам, ведь именно благодаря им они смогут выполнить увеличенный план по призыву. а эксперты прогнозируют всплеск насилия в частях, где встретятся солдаты с тремя разными сроками службы. в обмен на сокращение срока службы с полутора лет до года военные добились отмены отсрочек для отцов с детьми в возрасте до трех лет, сельских врачей и учителей и детей пенсионеров. все не так страшно, утверждает председатель союза комитетов солдатских матерей России мельникова. по ее словам, все сто процентов призывников не годны к военной службе по состоянию здоровья. попадет или не попадет молодой человек в армию, зависит исключительно от способности его родителей организовать ему хорошее медицинское обследование. в основном болезни находят по линии хирурга или гастроэнтеролога, так как позвоночник или желудок больны почти у всех. также у многих призывников плохое зрение, хотя в последние годы нормы смягчили и не призывают только с очень сильной близорукостью. а вот "классическую" болезнь советских призывников – энурез (недержание мочи) медики диагностировать научились, и число "страдающих" от нее резко уменьшилось.
Подробнее: http://joosy.ru/questions/365823