Мне нужно 60 примеров на правило по русскому языку "Запятая перед как"
Пожалуйста, помогите!!!!
Прочее образование
Помогите, очень нужна ваша помощь!!!
Запятая перед КАК ставится, если
а) это союз или союзное слово, соединяющее части сложноподчинённого предложения: Я знаю, как трудно тебе было признать свою неправоту;
б) присоединяет сравнительный оборот: Снег белый, как сахар;
в) присоединяет приложение, имеющее значение причинности: Я, как автор, не согласен с вашей трактовкой моего произведения (не согласен, потому что автор) ;
г) в оборотах НЕ КТО ИНОЙ, КАК и НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК: Рассказал мне об этом не кто иной, как ваш лучший друг.
д) в обороте КАК НИКТО (оборот выделяется запятыми с двух сторон: Она, как никто, умеет утешить меня;
е) при вводном словосочетании (предложении) : как обычно, как всегда, как правило: Как всегда, он пришёл вовремя;
ж) если в предложении есть соотносительные слова так, такой, тот, столь: Я бывал в таких русских городах, как Тверь, Тамбов, Саратов, Рязань.
Запятая перед КАК не ставится, если союз КАК
а) присоединяет сказуемое к подлежащему: Снег как сахар;
б) входит в состав фразеологического оборота: Дождь льёт как из ведра. Он стоял как вкопанный;
в) присоединяет приложение, имеющее значение "в качестве": Мы знали Иванова как хорошего слесаря (в качестве хорошего слесаря) ;
а также, если
г) перед сравнительным оборотом стоит отрицательная частица НЕ или слова СОВСЕМ, СОВЕРШЕННО, ПОЧТИ, ВРОДЕ, ПРЯМО, ТОЧЬ-В-ТОЧЬ, ИМЕННО: Он совсем как ребёнок;
д) если оборот из одного слова отвечает на вопросы: как? каким образом? и может быть заменен существительным в творительном падеже или наречием: Он полетел как птица. (= Он полетел птицей. ) Мечты рассеялись как дым. . (= Мечты рассеялись дымом. )
ПРИМЕРЫ С ЗАПЯТОЙ:
Надо мною серые, как дым, облака.
Блестели её глаза, зелёные, как крыжовник.
По дороге, как всегда, мы забежали в кафе.
Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет! (Ф. И. Тютчев)
Лицей дал России таких людей, как Пушкин, Пущин, Дельвиг.
Деревья, как и люди, имеют свою судьбу.
Это был не кто иной, как Иванов.
Он рассказывал, как они добрались до места.
Я видел, как это произошло.
Мне непонятно, как устроен этот прибор.
Он не знал, как расставить знаки препинания в предложениях из домашнего упражнения.
Был это не кто иной, как наш кузнец Василий.
Все явления природы суть не что иное, как частные и особенные проявления общего (В. Г. Белинский) .
Покойно, как лодка, скользит по каменной глади автомобиль (К. Федин) .
Так же, как и в пещерах киевских, тут видны были углубления в стенах и стояли кое-где гробы (Н. В. Гоголь) .
Как пахарь, битва отдыхает (А. С. Пушкин)
Как пришёл, так и уйдёшь.
ПРИМЕРЫ БЕЗ ЗАПЯТОЙ
Газета вышла не как всегда.
Она совсем как маленькая.
Был лес как сон и снег как сон.
Ленский… везде был принят как жених. (А. С. Пушкин)
Вопрос экологии встаёт как главный вопрос сегодняшнего дня.
Он боялся меня как огня.
Молодые супруги были счастливы, и жизнь их текла как по маслу (А. П. Чехов) .
Он был бледен как смерть. Он покраснел как рак.
Я вам как чужой (М. Горький) .
Небо как голубая чаша.
Здесь 41 пример (вместе с теми, которые даны в правиле) , остальные 19 придумайте или найдите сами.
а также, если
ПРИМЕРЫ С ЗАПЯТОЙ:
Надо мною серые, как дым, облака.
Деревья, как и люди, имеют свою судьбу.
Это был не кто иной, как Иванов.
Я видел, как это произошло.
Мне непонятно, как устроен этот прибор.
Как пришёл, так и уйдёшь.
ПРИМЕРЫ БЕЗ ЗАПЯТОЙ
Газета вышла не как всегда.
Она совсем как маленькая.
Был лес как сон и снег как сон.
Он боялся меня как огня.
Я вам как чужой (М. Горький) .
Небо как голубая чаша.