Прочее образование

Добрый вечер. Расскажите о жизни обычных советских людей во время блокады Ленинграда, а также о том, отправляли на фронт

Дело в том, что я хочу к 70-летию написать небольшую повесть о блокаде.
Прочтите книгу "Ленинград в блокаде" Д. В. Павлова. Это документальная книга, написанная очевидцем событий. Поможет, хотя здесь в основном о продовольствии. http://blokada.otrok.ru/pavlov/index.htm
Анна Касымская
Лучший ответ
70 лет назад была прорвана Блокада Ленинграда. В эти дни вся страна вспоминает о великом подвиге. 872 дня жизни и смерти. Как выжил город, который Гитлер хотел стереть с лица земли? Блокада – одно из самых страшных слов войны. Это время, когда, кажется, не осталось ничего – ни снарядов, ни воды, ни сил. Кроме одного. Надежды даже не выжить – не сломаться и не сдать врагу город. Для человека, прошедшего такие испытания, каждое мгновение – важнейшая часть жизни. Пролистывая страницы истории и смотря на героев, которые рискуя своей жизнью, стояли за Родину, не перестаешь удивляться стойкости, храбрости и мужеству людей, прошедших страшные события. Необходимо не обрывать цепочку памяти, знать и помнить события войн и наших героев. Каждый человек должен знать подвиг ленинградцев. Что они пережили, как они это сумели выстоять, что нельзя терять надежды. Это первое, чему учит блокада Ленинграда. К концу блокады осталась едва половина населения. Само слово "блокада" станет мерой мужества и стойкости, где характер и воля так и остались несломленными. Город, где 27 января теперь второй день рождения - день Ленинградской победы. Всех и каждого. Люди совершили просто неимоверный подвиг для всей России и для народа в целом. Они преодолевали просто нечеловеческие преграды, чтобы спасти нашу страну. Они боролись с голодом и при этом не переставали ещё бороться с противниками. По-моему не многие народы такое сумеют выстоять и при этом одержать победу. Нам, молодым, нужно бороться за то, чтобы никогда этого не повторилось. Никогда!
Светлана Мосияш Дневник обычной ленинградской девочки, взволновавший миллионы людей. Ее имя - Таня Савичева, а записи в дневнике сделаны во время ленинградской блокады.. .Документальная повесть, изданная "Детской литературой" в 1991 году, содержит выдержки из Таниного блокадного блокнота и фотографии ее семьи. Это одна из тех книг, которые необходимо прочитать каждому.
Зов предков.

Блокада, 41-ый год,
Зима, мороз лютует,
Сегодня кто-нибудь умрёт,
Падёт на мостовую...

В худых руках 120 грамм
Иль жмыха или хлеба...
Свеча горит по вечерам
Под Ленинградским небом.

Но силу духа не сломить
Тем, ослабевшим телом,
Им нужно было только жить,
Пока война шумела.

Да и сейчас в крови у нас
Та боль и память предков,
Огонь сердец их не угас,
Но, вспыхивает редко.

В нас тени прадедов живут,
Нам большего не надо...
И чуть тревожит наш уют
Та давняя блокада,
Как будто зов из тишины,
Взывает для потомков:
"Очнись от смуты, мещанин,
Услышь мой зов негромкий."
Редактировать сообщение
Невский пятачок — одна из самых героических и трагических страниц отечественной военной истории, это место одной из самых кровопролитных битв в истории человечества: на этом участке побережья Невы в 1941—1943 годах войска Ленинградского фронта около 400 дней пытались прорвать блокаду Ленинграда.
Точное количество погибших неизвестно, по приблизительным подсчетам — около полумиллиона человек. До сих пор каждое лето здесь находят тела непогребённых бойцов Красной армии и Вермахта.
В 20-х числах сентября 1941 года советские войска смогли переправиться через Неву и закрепиться в районе Невской Дубровки. Попытки дальнейшего наступления для соединения с войсками Волховского фронта не увенчались успехом. Это место назвали Невским пятачком, в том числе и из-за его размера : 2 км вдоль Невы и 800 метров от береговой линии. Бои на Невском пятачке продолжались до 29 апреля 1942 года, когда советские войска оставили его. 26 сентября 1942 года войска Невской оперативной группы вновь овладели плацдармом.
На Невском пятачке велись жесточайшие бои: ни на один час не прекращались сражения, средняя продолжительность жизни солдат была около 52 часов. По данным историков, количество погибших на Невском плацдарме было около 300 тысяч человек. При прорыве блокады в январе 1943 года с территории Невского пятачка начали наступление части 45 гвардейской стрелковой дивизии.

В настоящее время Невский пятачок — одно из мест, где проводятся торжества и траурные церемонии в память защитников Родины. Восточную границу "пятачка" обозначает 76-миллиметровое орудие, поставленное на пъедестал. Южную границу - "Рубежный камень" архитекторов М. Хидекеля и О. Романова и скульптора Э. Насибулина (1965). На месте высадки 20 сентября 1941-го на крутом берегу Невы - гранитная стела.