Прочее образование

Люди добрые помогите нужна помошь, пожалуйста!

Нужно развитие речи художественной литературы нулевых классов или подготовительных групп детского сада!
Devilia Satana
Художественная литература это и волшебный мир, в который с удовольствием погружается каждый ребенок, и источник информации об окружающем, и необходимое условие для нормального речевого развития.
Занятия по развитию речи и ознакомлению с детской художественной литературой проходят два раза в неделю. На этих занятиях воспитатель читает детям стихи, сказки и рассказы, а ребята внимательно слушают, рассматривают иллюстрации и отвечают на вопросы по содержанию прочитанного. Если в сказке или стихотворении встречается незнакомое слово, педагог объясняет его значение. Особое внимание уделяется также знакомству с эпитетами, сравнениями, метафорами и другими средствами художественной выразительности. Отвечая на вопросы взрослого, описывая картинки или игрушки, участвуя в разыгрывании сказок, ребенок использует те средства, с которыми его познакомил взрослый.
Занятия по художественной литературе начинаются уже в младшей группе и продолжаются в средней, старшей и подготовительной. Взрослея, малыши учатся не только разучивать стихотворения и отгадывать загадки, но и пересказывать сказки. Маленькому ребенку очень трудно выделить в сказке самое главное (персонажей и их действия), поэтому педагоги помогают детям, используя особые средства – кружки и квадраты разных цветов и размеров, которые выступают заместителями реальных персонажей. К концу занятий в подготовительной группе ребята уже могут рассказать сказку и без опоры на наглядные средства.
Особым направлением работы является развитие творческих способностей детей. Даже 3 - 4-летние малыши пытаются фантазировать, сочиняя необычные продолжения известных сказок. В старшем дошкольном возрасте (5-6 лет) ребята могут придумать свою, оригинальную сказку или историю на заданную тему.

Зайдите в Яндекс , там найдёте

1.
Детская психология - Программа «Развитие»
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА И РАЗВИТИЕ РЕЧИ.
К концу занятий в подготовительной группе ребята уже могут рассказать сказку и без опоры на наглядные средства.
[ссылка появится после проверки модератором] сохраненная копия еще с сайта
2.
"РОДНИК". Развитие речи у детей. Детский сад № 1671 компенсирующего вида.
Занятия, обозначенные в «Программе воспитания в детском саду» как «Развитие речи», имеют целью помочь детям «заметить» их собственную речь...
На занятиях, носящих название «Родной язык» и проводимых только в подготовительной к школе группе, даются...
http://www.1671.ru/index.php?mod=r_2 сохраненная копия еще с сайта
3.
Образование | Дошкольное образование | Федеральные и дополнительные
Воспитание и обучение в подготовительной к школе группе детского сада. Программа и методические рекомендации.
Цена включает доставку по почте: 188 руб. Работать над развитием речи необходимо постоянно.
http://www.profkniga.ru/cat/1011.htm сохраненная копия еще с сайта
4.
Всё для детского сада. Методические разработки.
Автор: МОРОЗОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА - старший воспитатель ГОУ детского сада N 880 г.Москвы (детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направление художественно-эстетического развития...
http://www.moi-detsad.ru/metod.htm сохраненная копия еще с сайта
5.
Учебный план (ЗПР).
Неофициальный сайт московского детского сада № 908 компенсирующего вида для детей с задержкой психического развития (ЗПР).
11. Социальное развитие. В старшей и подготовительной группе проводят специальные занятия по социальному развитию.
dou908.hotbox.ru/uchplan.htm сохраненная копия еще с сайта
6.
Аджи А.В. -.занятий в средней группе детского сада: Развитие речи....
В пособии представлен перспективный план итоговых занятий по знакомству дошкольников с художественной литературой и развитию речи для работы с детьми в средней группе детского сада.

И ещё много чего интересного по вашей теме .
Сергей Чигир