Ответ прост. Древние греки, которые были мореплавателями и наблюдали за небом и за звёздами для навигации, заметили, что звёзды в то или иное время года меняют свои места. Тем более греки отлично знали свою мифологию и посвящали тому или иному богу или герою название созвездий или планеты. Например, и Марс, и Венера, и Меркурий- боги греческой мифологии, но на латинском названии, так как после греков утвердились римляне и именно они, переименовали богов. Например, была Афродита-стала Венера, был Зевс-стал Юпитер, был Гермес-стал Меркурий и т. д.
Греки сделали свого рода календарь с названиями созвездий именами животных, например, Козерог, Телец, Лев. Так как календарь был с животными, стал зваться Зодиак, то есть круг с животными, даже было 13 созвездие-Змееносец, которое сейчас не употребляют для 12 созвездий Зодиака. Зоо-перевод -животное, зоология-наука о животных, а зоолог, тот, кто её изучает. Со временем животный мир несколько изменился. Появились Водолей, Весы, Дева, Близнецы-персонажи, которые не принадлежат животному миру, но так как их было 12 и давно забылись прежние названия этих месяцев, оставили как Весы, Дева, Водолей и Близнецы. Люди, особенно в Средневековье, собирали данные каждого человека о его наклонности или типичные характеры, для рождённых в месяц, соответствующий знаку Зодиака, таким образом, появился ГОРОСКОП-для краткого описания характера того или иного человека. Конечно, есть отклонения от тех или иных предсказаний, но чаще всего персонаж знака Зодиака на 80% характеризует представителя Месяца. Водолей-например, люди, рождённые с 19 апреля по 20 февраля-люди точные, любят точные науки, как правило, очень сдержанного и серьёзного склада ума и характер не из живых или холеричных. Ещё раз повторяю, иногда есть и исключения. И если сравним Водолея со знаком Льва-полная противоположность-Лев, как человек любит шумные компании, как правило весёлый и энергичный человек, его жизнь напоминает театр, любит детей, царит в семье, например, Лев-женщина, икак Вы видите нет каких -то сверх естественных наблюдений для гороскопа Зодиака. Что же касается других, то Вам нужно долго писать для объяснения, а у меня нет времени. Удач!
Прочее образование
Кто придумал гороскопы? И почему такие названия придуманы, овен, телец, козерог....