Прочее образование

трудный вопрос

от чео зависит вероятность рождения ребенка с отклонениями,например , синдром Дауна?
Aisha Iskakova
риск рождения ребенка с синдромом Дауна зависит от наличия вредных привычек и возраста матери, особенно после 35 лет. однако последние исследования показали, что не меньшее значение имеет возраст бабушки будущего ребенка, в котором она родила мать. это связанно с тем, что процесс формирования женских половых клеток начинается еще во внутриутробног развития, то есть чем старше мать, тем больше риск азличных нарушений.
Дмитрий Кононец
Лучший ответ
От культуропитья родителей
от возраста например.... от алкоголя... от наркотиков...
ДАУНА БОЛЕЗНЬ, одна из форм олигофрении, обусловленная аномалией хромосомного набора (см. Хромосомные болезни) . Характеризуется задержкой умственного и физического развития в сочетании с нарушением деятельности желез внутренней секреции и нередко — уродствами. Названа по имени английского врача Л. Дауна, описавшего ее в 1866.
ХРОМОСОМНЫЕ БОЛЕЗНИ, наследственные заболевания, обусловленные изменениями числа или конфигурации хромосом, чаще отсутствием в кариотипе одной хромосомы из какой-либо пары гомологов (моносомия) или наличием добавочной 3-й хромосомы к паре гомологов (напр. , Дауна болезнь) .
Syuyorbek Davlyatov
Синдром Дауна — одна из самых распространенных наследственных аномалий. Причина болезни состоит в нарушении процесса расхождения хромосом при образовании гамет (яйцеклеток и сперматозоидов) , в результате чего ребенок получает от матери (в 90% случаев) или от отца (в 10% случаев) лишнюю 21-ю хромосому. У большинства больных синдромом Дауна имеется три 21-х хромосомы вместо положенных двух; в 5-8% случаев аномалия связана с присутствием не целой лишней хромосомы, а ее фрагментов.

Известно, что риск рождения ребенка с синдромом Дауна зависит от возраста матери. Для женщин в возрасте до 25 лет вероятность рождения больного ребенка равна 1/1400, до 30 — 1/1000, в 35 лет риск возрастает до 1/350, в 42 года — до 1/60, а в 49 лет — до 1/12. Тем не менее, поскольку молодые женщины в целом рожают гораздо больше детей, большинство (80%) всех больных синдромом Дауна в действительности рождены молодыми женщинами в возрасте до 30 лет.

А поскольку большинство больных рождается все-таки у молодых матерей, очень важно понять, какие факторы кроме возраста матери влияют на вероятность рождения больного ребенка.

Исследование позволило выявить четыре фактора, влияющие на вероятность синдрома Дауна у ребенка. Это возраст матери, возраст отца, близкородственные браки, а также, как ни странно, возраст бабушки по материнской линии. Причем последний из четырех факторов оказался наиболее значимым. Чем старше была бабушка, когда рожала дочь, тем выше вероятность, что та родит ей внука или внучку с синдромом Дауна. Эта вероятность возрастает на 30% с каждым годом, «упущенным» будущей бабушкой.
По большей части наследственность, пьяное зачатие...
Танюша Доля
Возраст родителей (особенно влияет возраст матери) , гены (папы, мамы, бабушек, дедушек) , питание, болезни (краснуха и прочее) во время беременности (особенна на первых порах, пока организм формируется) , наличие или отсутствие стрессов, окружающая обстановка в целом...
от вероятности мутации гена в ДНК,
/вроде 23 пара - если будет не 2n, как положено, а 3n - синдром Дауна обеспечен/
что в свою очередь зависит от образа жизни родителей
очень много различных факторов. от нарушений генетики у родителей и до алкоголя, гинекологии, препаратов. нужно обследоваться перед зачатием желательно. в санкт-петербурге есть например институт окушерства и гинекологии им. Отта. Там могут помочь если живете в СПб.