Второе из приведенных чисел (записанное с точностью до 10 в минус 15-й степени) - это одна из так называемых математических констант - "число е", иногда называемое "числом Эйлера". Но Эйлеру здесь принадлежит лишь введение буквы "е" в обиход математиков для ее обозначения. Сама константа впервые вычислена швейцарским математиком Даниилом Бернулли. Число - иррациональное и трансцендентное. Служит основанием натуральных логарифмов. Может быть определено различными способами. Широко используется в любых точных науках.
Первое из приведенных чисел - пояснений не требует.
Прочее образование
что за число 27,18281828459045. или 2,718281828459045.
ЧИСЛО e. Число, приближенно равное 2,718, которое часто встречается в математике и естественных науках. Например, при распаде радиоактивного вещества по истечении времени t от исходного количества вещества остается доля, равная e–kt, где k – число, характеризующее скорость распада данного вещества. Обратная величина 1/k называется средним временем жизни атома данного вещества, так как в среднем атом прежде, чем распасться, существует в течение времени 1/k. Величина 0,693/k называется периодом полураспада радиоактивного вещества, т. е. временем, за которое распадается половина исходного количества вещества; число 0,693 приближенно равно loge 2, т. е. логарифму числа 2 по основанию e. Аналогично, если бактерии в питательной среде размножаются со скоростью, пропорциональной их числу в настоящий момент, то по истечении времени t начальное количество бактерий N превращается в Nekt. Затухание электрического тока I в простом контуре с последовательным соединением, сопротивлением R и индуктивностью L происходит по закону I = I0e–kt, где k = R/L, I0 – сила тока в момент времени t = 0. Аналогичные формулы описывают релаксацию напряжений в вязкой жидкости и затухание магнитного поля. Число 1/k часто называют временем релаксации. В статистике величина e–kt встречается как вероятность того, что за время t не произошло событий, наступающих случайно со средней частотой k событий в единицу времени. Если S – сумма денег, вложенных под r процентов с непрерывным начислением вместо начисления через дискретные промежутки времени, то к моменту времени t первоначальная сумма возрастет до Setr/100.
e=2,718281828459045 - Это натуральное число е
2,718281828459045 - e, число Эйлера. Могли его видеть в основании натурального логарифма.
Это число e
Мария Магдалина
2,718281828459045---число е