Прочее образование
Если 2010 год в России - год учителя, то и процесс усовершенствования образования должен как-то обсуждаться, не так-ли?
у нас начнут шевелиться только к концу года!!! а вообще, если реально, то наша система образования нуждается в больших переменах! начиная системой оценок и заканчивая изменением набора предметов! старая советская система уже не справляется, пришло другое поколение... и в первую очередь гнать таких учителей, которые говорят "как учили меня, так и я вас буду учить! " ничто не стоит на месте, все изменяется!!!
Сударь, поверьте бывшему учителю. Ничего путного из этого не выйдет. Всё давно решено и наши предложения "утонут" в массе своей. Это уже проверялось неоднократно. Говорильня уже просто достала, надо объединяться всем учителям и требовать перемен. Но этого не произойдёт по одной простой причине. Огромное количество учителей предпенсионного возраста и им эти изменения просто ни к чему, им бы спокойно досидеть до пенсии и спокойно уйти на неё. А остальных чаще "не слышат"...
Алексей Ульянов
Но согласитесь, что все какие-то крайности происходят, 5-ти бальная система, была явно не совершенной. А теперь такой скачок. Учителю не надо столько баллов иметь прозапас, все равно, начиная с учебы ребенка языку с пеленок, этот процесс останется неизменным и процес обучения человека в школе тоже, по своей сути, ( передача знаний от знающего к незнающему , в каждый данный период времени) останется неизменным, ибо так устроена природа, и мы, люди, ее изменить не можем.
Но вот колличество баллов для оценки знаний - это в человеческих силах!!!
Алексей Ульянов
Замучили совсем преподавателей своей несовершенной системой образования, вот и устают бедные учителя от несовершенства!
По-моему, у нас только и делают что обсуждают, доводят до абсурда а затем вводят в жизнь=).
Вот и обидно, что сейчас все, кто прошли обучение начинают, ладно бы комментировать, советы давать и учить как надо сделать, а вот учителей опять забудут спросить. Кстати, государственно-общественное управление образованием - это нынче модно, только что-то не видно родителей, бегущих в школы его осуществлять (там ведь работать надо, а не говорить) , а еще меньше тех, кто в попечительский совет желает войти. Мы в своей школе (где ребенок учится) никак не можем его создать.
Алексей Ульянов
В принципе, учителя более профессиональные люди в вопросах образования, на то они и обучались для этого. Коль скоро они никак не могут гармонизировать весь образовательный процесс, то что можно спрашивать от родителей?
Уровень образования все падает и падает, такое по меньшей мере, у меня мнение. Многие учителя все больше и больше "отпускают тормоза" и процесс обучения все больше отпускается на самотек.
это точно)))