Единый государственный экзамен в 9 классе (ГИА) проводится по следующим дисциплинам: русский язык и математика (обязательные) , иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский) , биология, физика, химия, литература, история, география, обществознание и информатика (по выбору) .
Выпускные задания по каждой отдельной дисциплине подразделяются на 3 блока: A, B и С. Блок А заданий государственной итоговой аттестации включает в себя контрольные вопросы в виде тестов, которые предусматривают выбор одного варианта ответа из четырех предложенных. Задания, размещенные в блоке В, требуют предоставления короткого ответа, включающего в себя несколько слов, чисел или букв. При этом ответы, которые выпускник отметил в блоках заданий А и В заполняются на специальном бланке и подлежат проверке с помощью компьютера.
В блоке С размещено несколько заданий, на которые нужно предоставить достаточно развернутые ответы. Это может быть решение задачи, написание сочинения в соответствии с предложенной тематикой либо предоставление полного ответа на поставленный вопрос.
Выполнение каждого задания подлежит оцениванию в 1 балл, эти баллы суммируются, и выводится так называемый первичный балл выпускника. Специфика государственной итоговой аттестации заключается в том, разные дисциплины имеют разные первичные баллы.
К примеру, в 2010 году математика предусматривала 37 первичных баллов, биология - 69, а иностранный язык - 80.
О том, какие размеры первичных баллов будет предусматривать ГИА 2011 года, пока неизвестно.
Основная цель ГИА - внедрение единых стандартов оценки знаний выпускников.
Прочее образование
критерии оценок. ГИА по биологии . 2010 года ? найти не могу