Прочее образование

Скольких мифических птиц Вы сможете припомнить?

Как выглядит на Ваш взгляд их рейтинг в порядке убывания популярности?
Nurbek Turgunbaev
1) Жар птица
2) Птица счастья ( с лёгкой руки Макаревича - птица цвета ультрамарин)
3) Феникс - предвидя смерть, сжигает себя в собственном гнезде, а из пепла появляется птенец. По другим версиям мифа — возрождается из пепла.
4) Сирин и Алконост. Согласно легендам, алконост и сирин обитают где-то за морем, на мифическом острове Буяне или в райских садах (в Вырии) ; там они выводят и своих птенцов. В современной культуре Сирин и Алконост нерасторжимы, это устоявшиеся символы Горестного и Радостного Пения.
5) Финист образ жениха-сокола в русских народных сказках.
6) Гамаюн — в славянской мифологии вещая птица, посланник бога Велеса, его глашатай, поющая людям божественные гимны и предвещающая будущее тем, кто умеет слышать тайное.
7) Гарпия – женщина-птица с головой и грудью женщины, телом и крыльями орла и железными когтями. Символ омерзительных порочных страстей.
Почти полный перечень тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Мифические_птицы
Дмитрий Филиппов
Лучший ответ
Б
Бенну
Ж
Жар-птица
К
Китайский феникс
О
Огненная птица
Р
Рарог
Ф
Феникс
Ф (продолжение)
Финист
жареный петух, синяя птичка, феникс, сирин,
Птичка невеличка
...говорящие вороны... в баснях и сказках.. .
всегда мудрые... а зачастую еще и хитрющие: )
ну... это если не сниферить гугл-как народ))) выше...
* Алконост
* Басилевс
* Василиск
* Гамаюн
* Гарпии
* Грифон
* Жар-птица
* Кетцалькоатль
* Кутх
* Птица Рух
* Симург
* Сирин
* Феникс
* Финист
Грузинский басня па Варон!!
Феникс
Синяя птица
А можно - шмеля? Из царя Салтана?
Хорошая память у ответчиков! ! Есть чем гордиться!
Сразу без просмотров: феникс, гамаюн, жар, и гуси - лебеди...
Сергей Inoffensive
все написали...
Tatyana Kurova
Феникс
Феникс.
Сирин.
Гамаюн.
Синяя птица.
Ну, поскольку все известные мифические птицы уже перечислены, добавлю еще одну из мифов северо-американских индейцев :
Тhunderbird --птица -гром --м. б. наш Буревестник. А если включить и волшебные сказки, то - соловей (Китай) , сова (Скандинавия), аист.
журавли, Лебеди, и т. д.
Я Я
Я Я #
Image results for thunderbird legend
- Report imagesThank you for the feedback. Report another imagePlease report the offensive image. CancelDone
#
Thunderbird (mythology) - Wikipedia, the free encyclopedia
The Thunderbird is a legendary creature in North American indigenous peoples' history and culture. It's considered a "supernatural" bird of power and ...
Naming - Common depictions - In oral history - Footnotes
en.wikipedia.org/wiki/Thunderbird_(mythology) - Cached - Similar -
#
Legend of the Giant Bird
Жар-птица
Феникс
Ворон
Фенист-Ясный Сокол
Синяя птица счастья
Птица Гамаюн, в моём сознании у них такой рейтинг.
Юлия Горей
Жар-птица, феникс, финист, гамаюн, василиск.
Мария Кудашова
феникс
сирин
гамаюн
алконост
семург
ни одной но память других меня поразила...
Феникс. Удачи!
Розачка**) )))
Существует еще и фэнтази, например «Хроники Гора» Джона Нормана. Там были такие птицы -тарны. Трудно сказать, в каких еще произведениях были другие птички, но их слишком много, а рейтинг их популярности легко составить по Гуглу, наверняка на слово "феникс" гораздо больше ccskjr? чем на "гамаюн".
феникс и почему то грифон мне кажется будто это мифическая птица
мне на ум только феникс приходит ну и еще синяя птица
припомнились только: жар-птица, феникс и птеродактиль.. . ну еще и карлсон (если его пропеллер покатит за крылья :) )
думаю, популярная самая - жар-птица.. . а затем феникс...
Юлия Скорик
Птица счастья завтрашнего дня
Диана Торосян
Феникс, Жар-птица, Ворон, Гуси-лебеди, Курочка-Ряба)
много чего ответили!! ! еще птица Говорун, отличающаяся умом и сообразительностью
Ilqar Behlulov
Алконост
Ассида
Б
Басилевс
В
Василиск
Ворон (стихотворение, 1845)
Г
Гамаюн
Гарпии
Гаруда
Грифон
Д
Джатаю
Ж
Жар-птица
К
Кетцалькоатль
Курочка Ряба (сказка)
Кутх
М
Майастра
Н
Нехбет
П
Памятник Чижику-Пыжику
Психофоры
П (продолжение)
Птица Рух
С
Сампати
Симург
Сирин
Стимфалийские птицы
Ф
Феникс
Финист
Х
Хугин и Мунин

Ну а рейтинги? Не знаю, честно говоря.
Fira X-Ova
Орёл, феникс, гамаюн, алконост, семург.
ну тех только, которые в песне Высоцкого. А популярнее всех - видимо Феникс, ее первую вспомнила...
феникс
Грифон
Жар птица
Курочка ряба
Синяя птица
я знаю только феникс и она первая в пейтинге
жар-птица
курочка-ряба
птица феникс
финист ясный сокол
ни один человек не вспомнил сфинкса, я в шоке) на первом месте без спорно феникс, на втором сфинкс, ну а на третьем душа доброго человека, (в японской мифологии изображаеться как синяя птица)
Stikki71
Мелек Таус!
честно, только феникса
ой ,,,много их ...орёль.. . например ...
Феникс, грифон, синяя птица, сирин, птица говорун, жар-птица
Anna San
Алконост
Ассида
Басилевс
Василиск
Ворон (стихотворение, 1845)
Гамаюн
Гарпии
Гаруда
Грифон
Джатаю
Жар-птица
Кетцалькоатль
Курочка Ряба (сказка)
Кутх
Майастра
Нехбет
Памятник Чижику-Пыжику
ПсихофорыП (продолжение)
Птица Рух
Сампати
Симург
Сирин
Стимфалийские птицы
Феникс
Финист
Хугин и Мунин
Sarvar Israilov