Прочее образование

Почему мусульмане не едят свинину?

Слава Www
Это их предрассудки.
Курятину же едят, а поверьте что они едят ужасть что беееееееее.
Наталья Багирова
Лучший ответ
Едят конечно.. Они говорят мясо белого медведя и сало хавают..
Sierra Krusenstern
ну да! еще как!
...это они всем говорят, что не едят... голод не тетка.
Ainagul Aitmaganbetova
мусульмане изначально кочевники, со свиньями сложно кочевать, поэтому их не разводили
Сергей Тылту
грязное животное типа
Потому что они мусульмане. Им Писание не позволяет.
Ainagul Aitmaganbetova ...им "Писание" много чего не позволяет!
Татьяна Бахтинова Знаете, меня мало интересует это. Я - православный. Татьяна спросила - я ответил
свинина типа грязное животное
Илья Сухинин
Потому что по легенде в свиней привратили неверующих людей
Библейский аспект запрета
Несмотря на библейский запрет на употребление в пищу свинины, находятся те, которые настаивают на том, что этот запрет был отменен уже в Новом Завете. Это утверждение лишено серьезных оснований. Никто не может доказать того, что Иисус, мир ему, отменил запрет. Напротив, он подтвердил его, когда сказал: "Не думайте, что я пришел отменить Закон и заповеди Пророков: я пришел не для того, чтобы отменить, а для того, чтобы исполнить" (Матф. 5:17). Указание в Новом Завете, якобы имеющее отношение к "отмене" запрета на свинину, находят в Деяниях (10:10-16). Не вчитываясь в общий контекст фрагмента, действительно, можно при большом желании сделать такой вывод. Однако нигде прямо не говорится о том, что Петр на самом деле употреблял в пищу мясо нечистых животных или рекомендовал это другим верующим. В Библии Иисус (мир ему) уподобляет собакам и свиньям тех, кто не способен к восприятию Божественного Откровения: "Не делитесь святостью с собаками - они лишь огрызнутся и нападут на вас. Не мечите бисер перед свиньями, они лишь растопчут его своими копытами" (Матф. 7:6).

Понятие вера (в арабском языке слово "иман" является производным от корня "обеспечивать безопасность") в сознании мусульман связана, прежде всего, со Знанием. И достижение "безопасности под сенью Бога" предполагает, соответственно, неукоснительное выполнение Божественных законов и предписаний.
Предписания, имеющие отношение к заботе о здоровье человека, имеющиеся в Священных Писаниях, подтверждаются как многолетним опытом, так и научными фактами. Одним из таких предписаний является запрет на потребление в пищу свинины.