Прочее образование

Как вы могли бы охарактеризовать хорошего Учителя? что это значит быть хорошим педагогом?

Учить человека думать, а не запоминать, воспитать и сформировать жизненную позицию в ученике, вывести его на путь активного изменения окружающего мира, а не только лишь на его пассивное потребление. Такой пример Учителя наблюдаю в книгах братьев Стругатских. Такой был Макаренко. Для себя в педагогике вывел недавно формулу "Жестокость - дитя Любви". Объективность к ученику помноженная на понимание ответственности за его судьбу.. . А ещё, Учителю редко удаётся увидеть плоды свих трудов сразу. Для этого порой приходится ждать много лет. Интересное призвание. Считаю, что потенциалом Настоящего Учителя в мире обладают от чилы 5-7% людей
Людмила Клименко
Лучший ответ
Афоризм: "Человеку в жизни, в сущности, нужен один учитель, настоящий. Остальных можно стерпеть. " Таким учителем может быть кто угодно: родители, друзья, сосед, литературный герой, школьный учитель тоже, конечно. Но школьный учитель должен давать знания и учить самому добывать знания. Всё остальное -- от лукавого. Всякие "Ученье с увлечением"-- самообман и обман. Ученье -- самый тяжёлый труд. Настоящие знания всем одинаково не дашь. И уважение со стороны всех -- это подозрительно.. . " Шекспировские слова "Из жалости я должен быть жесток" я применила бы к воспитанию: не дать ребёнку 101-ю шоколадку, когда другим можно и 102-ю -- жестоко? Конечно, но гораздо умнее пожалеть его здоровье. Не давать ему бездельничать, а заставлять (аргументированно, конечно) посильно работать -- жестоко, если все дети только дурака валяют в свободное от школы время? Конечно, жестоко. Но из жалости к его будущей слабохарактерной жизни надо быть "жестоким"(с точки зрения многих чадолюбивых мамаш) сейчас, когда он ещё ребёнок. Любить своего учителя -- совсем не обязательно. Обязательно надо любить родителей. А учитель должен быть понятен: и в объяснениях, и во всех своих поступках. И не ходить на уроки с полуобнажённой грудью и обтянутыми донельзя выпуклостями и впуклостями...
Научить тому, чего не учат в школе.
признание и любовь детей, прочтите книгу Иванова "Географ глобус пропил"
@ Бахытбековна
Хороший учитель - это в первую очередь хороший педагог. Он должен понимать предмет и уметь передать это понимание ученикам. Химия и физика для этих целей - благодарнейшие предметы. Вот FeHO2. Кошмар. Сказать, что это красная ржавчина - всё равно кошмар. А вот в смеси с порошком алюминия это термит. Расскажи мальчишкам - они будут в восторге. И усвоят всё, что им скажешь о ржавчине. К счастью, я учился по старой программе. А по новой в соответствии с законом о всеобщем среднем.. . Среднее образование могут осилить немногие. А потому программу упростили, а учителей стали наказывать за двойки. Если двойка - плохо учишь. Беседую в классе с учительницей английского языка. Заходит учительница физики, которой на шею повесили информатику. Просит перевести на русский оператор Бейсика GOTO. "Англичанка" почуяла неладное и принялась уклоняться. Я объяснил "физичке", что оператором могло стать любое буквосочетание. По оператору вызывается подпрограмма, которая делает то, что написал программист. Та не поняла. Тогда я объяснил, что GO - идти. ТО указывает направление. То есть оператор имеет смысл "иди на... ". Та поняла и ушла.
А педагог - это воспитатель. Хороший педагог глубоко знает психологию, умеет избегать конфликтов. И вызывает к себе глубокое уважение.
Хорошим можно назвать учителя, которого, во-первых, уважают ученики. В настоящее время это очень редко случается мне кажется, а во-вторых, такой учитель понятно объясняет материал. Понятно практически всем с первого раза. Мне так кажется...
Вероника Блинова Вот я умею излагать материал понятно. Но школьников вгоняю в ужас. Особенно люблю заниматься математикой со школьницами. Два-три занятия, и круглая двоечница две недели получает только пятёрки. Но если требуется повторить... "Ой-ой-ой, не надо! Я сама! Я уже исправляюсь!". И действительно исправляются. Не знаю, как выдержала девчонка, которую я готовил по математике к поступлению в институт, но она уже полтора года ко мне - ни ногой. Учится на втором курсе бальным танцам.