Дело в том, что мне 14 лет и мне педагог задал песню "Ёлочка", "Алые паруса", что по мнению моего отца эти песенки слишком детски и несерьёзны. Когда я тренировалась их играть, отец сказал мне, что это полная ерунда и мне вообще нужно играть более серьёзные песни и очень странно, что мне вообще их задали. В итоги, я захотела отложить гитару и не брать её на протяжении всего дня, так как желания уже просто не было (для меня его слова послужило неким "оскорблением", хотя я понимаю, что это всего лишь критика).
Хоть это и так, но в глубине души я всё же считаю, что это нормально играть детские песни, потому что некоторые взрослые люди читают детские книги и смотрят детские мультфильмы на английском языке для того, чтобы подтянуть свой английский язык. К тому же, я считаю что это нормально, так как я лишь недавно начала заниматься гитарой.
Но я боюсь, что мне так и будет до конца занятий эти песенки задавать. То, что все будут приставать по этому поводу, что я "только и умею, что играть детские песенки". Вот это довольно страшно.
Можно ли как нибудь попросить педагога о том, чтобы он начал задавать более серьёзные песни?
Прочее образование
Как попросить педагога по гитаре задавать более серьёзные песни? Это нормально, то что мне в 14 лет такое задают?
не понял? ты имеешь ввиду чтоб тесты песен были более взрослые? или ты хочешь более сложные в музыкальном исполнении?
Татьяна )))))))
С более серьёзными словами, более сложным звучанием. Но чёрт побери, я понимаю, что для этого мне всё равно нужно знать хотя бы базу, но родственники сразу с меня требуют чего-то сложного и я чувствую полным идиотом перед ними.
Дело не в песенках, а в их простоте! Изначально дают простые песенки и этюды, а потом, когда будет мастерство, сможешь исполнить сложнейшие мадригалы
Начинать-то нужно с простого.
По мере освоения - усложнять.
И тут дело не в детскости песен, а в их технической сложности.
Я думаю педагог их задает для того, чтоб у тебя выработались определенные двигательные навыки.
На фортепиано еще хуже - приходится играть этюды, гаммы и арпеджио - именно для развития техники. И на гитаре тебе это предстоит тоже.
Без технических навыков ты не сможешь сыграть вещи более серьезные.
А решение твоей проблемки "простое" - если у тебя эти самые детские песни идут легко и непринужденно - педагог сам поймет, что это для тебя пройденный этап, и нужно двигаться дальше.
Но ты должна их сыграть так, как он хочет и требует.
Если же ты не можешь хорошо сыграть это, то и посложнее он давать не будет.
И тут придется мусолить далеко не всегда то, что тебе нравится.
Сама понимаешь - это труд тоже, научиться играть на инструменте.
И папа тут - не авторитет, уж извини, пусть не выступает ))).
В этом есть своя методика, как и в любом учебном процессе.
Пусть набирается терпения, и ждет, пока ты научишься играть хорошо.
По мере освоения - усложнять.
рано.. и кто самому запрещает выбрать и разучивать.. слабо...
Сказать можно. Но педагог дает задания согласно твоему уровню. Нет в музыке детских и недетских песен. Есть понятие техника исполнения. Песни, написанные для детских мультиков, технически могут быть очень сложные. Отец твой ничего не понимает в музыке, но ему и не надо, учишься играть ты, а не он и тебе это надо понимать.
Играй то, что дает преподаватель (детские песни), гаммы и дурацкие, бессмысленные этюды. Тогда научишься играть.