Прочее образование

А iq 86 в 14 лет это нормально или мало?

86 - это почти норма (90-110) для взрослых и совершенно нормально для 14 лет. А вот человек, не умеющий писать "дебил" - действительно дебил.

Умственная отсталость - это IQ<70.
Irina ---
Лучший ответ
IQ от возраста не зависит, так что и в 14, и в 41 ваш результат будет один и тот же. Но нет прямой связи между уровнем успешности и IQ. У Джорджа Буша IQ = 91,а он был президентом США
Как-то чекал свой iq и жутко разочаровался в себе. Потом посмотрел на себя и подумал, что сей тест штука странная и ориентирована не на всех. Я хз как это все работает (на сайтах мб, кст, чистейший рандом). Ты можешь быть рыбаком, математиком, филисофом и историком, но iq твой будет 73.
Короче говоря этот тест толком ничего не значит для общества и в жизни тебе это не поможет). Просто подымет чсв до небес или опустит и... все .
Но это только мое мнение.
Я лично знаю человека с iq в 40, но умственно отсталым его не назвать.
Исключения бывают кст.
Я умен в жизни, но в учебе я близок к умственно-отсталому, точно такой-же iq.
ниже среднего
Ruben Manukyan
мне 11 и у меня IQ 86))
это мало
1—24 — глубокая умственная отсталость;
25—39 — тяжелая умственная отсталость;
40—54 — умеренная умственная отсталость;
55—69 — лёгкая умственная отсталость;
70—84 — пограничная умственная отсталость;
85—114 — средний;
115—129 — выше среднего;
130—144 — умеренно одарённый;
145—159 — одарённый;
160—179 — исключительно одарённый;
180 и выше — глубоко одарённый.
вот посмотри
http://aboutyourself.ru/kogn-psi/rezultat-testa-iq-chto-oznachayut-bally.html