Прочее образование

iq-120 в 16 лет это нормально?

Не придавайте большое значение тестам на уровень IQ. Они в общем-то почти ни о чём не говорят. А критики такого метода проверки интеллекта уверены, что если человек отвечает так же, как «Айзенк, то он тем самым всего лишь демонстрирует стандартность своего мышления, быструю и предсказуемую реакцию на несложный раздражитель. Чуть менее плоский человек сто раз задумается, прежде чем ответить… Существует несметное множество возможных решений каждой подобной задачи. Чем вы умнее, тем вероятнее, что ваше решение не совпадёт с авторским». (цитата из Википедии).

Но всё же Вас успокою. Ваш результат превышает норму. Большинство людей на земле имеют IQ от 90 до 100, и этот средний уровень как раз и признан нормой.

Вместе с тем отмечу, что у сторонников такой проверки уровня интеллектуального развития человека нет единого мнения о норме. По другим данным, нормой (средним уровнем) считается результат 85–115. И вот такие разночтения тоже говорят не в пользу данного метода.

А для меня доказательством несостоятельности такого метода являются многочисленные вопросы типа Вашего на этом проекте: если человек, показавший довольно высокий IQ (аж 120!), сам не может определить (найти в Интернете), хорош его результат или плох, это мне говорит о его интеллекте намного больше, чем, допустим, показатель IQ в эти самые 120 пунктов (больше нормы, согласно обеим из изложенных выше версий).

http://www.intellectrate.ru/iq-usa.htm – IQ президентов США.
Наталья Окунева
Лучший ответ
У меня до этого года было от 150, если я специально не снижал. А на прошлой неделе померил - 120. И давление подскочило. Вот это - ненормально.))

В тестах на iq большинство заданий редко встречаются людям в "обычной жизни". Поэтому, если ты мерил первый раз, это можно считать хорошим результатом.
Люди, проходящие тесты регулярно и претендующие на высокий интеллект, должны показывать больше, независимо от возраста.

Но "нормальность" тут ни при чём. Вообще. Нормальность проверяется иначе.)
Рол Рол
Это ничего не значит.
Игорь Костенко
Многовато, пройди другой для объективности
Aigul Absadykova
Что то напутал в тесте. Не может у тя столько быть.
Света Светочек
Изобретай тогда двигатель искривленного пространства или раскрой всем тайну бытия.
Володя Попов
нет, это слишком много
Жека Минин
iq тесты херня, они скорее показывают можешь ли ты мыслить как автор теста
Нет, возьмите себя в руки и начните деградировать
Нет, мало
Юлия Варламова У вас наверное айкью 300+?