Прочее образование
мой IQ 109, мне 13 лет, это нормально для моего возраста?
решил пройти тест на IQ и получил балл 109, мне кажется что это мало, но при этом я проходил тест ночью и сонный.
Не стоило так уж и мучиться – подождали бы до 25-30 лет и прошли тест у психологов. Дело в том, что полностью интеллектуальные способности развиваются к этому возрасту, а критерий сравнения по результатам тестов не выработан. Тесты все разные, кто-то их адаптировал по доступности, а в тесте Айзенека, который все это придумал, ученые находят ошибки. Но как «развлекаловка» для детей и амбициозных юных леди и джентльменов они подходят, только следует выбирать их для своего возраста.
Примерно ваш результат чуть выше среднего уровня, он принят за 100 баллов во всех тестах, хоть они и разные по сложности. IQ пятилетнего ребенка достигает 50-75 баллов, в 10 лет он колеблется от 70 до 80 баллов, в 15-20 лет он может достичь среднестатистического значения для взрослого человека в 100 баллов.
Хотя средний IQ составляет порядка 100 баллов, он меняется от 80 баллов до 180. Такой предельный уровень IQ заложен в классическом тесте на IQ, разработанный английским психологом Гансом Айзенком в 1994 году. Для того чтобы получить адекватные данные по данному тесту, его надо пройти 1 раз в жизни в зрелом возрасте. Повторное прохождение искажает и завышает результаты.
Если коэффициент интеллекта ниже 80 баллов, то это говорит о физических и умственных девиациях человека. Если же IQ превышает 180 баллов, то это говорит о гениальности обладателя таких баллов. Но эти зависимости весьма условны. Например, великий физик Альберт Эйнштейн был самым отстающим в классе по успеваемости, что не помешало ему в будущем разработать теорию относительности. И с другой стороны, согласно книге рекордов Гиннеса, самый большой IQ в 228 баллов был зафиксирован в 1989 году у десятилетней американки Мэрилин Во Саван. На этом личные достижения для нее заканчиваются.
низкий, уровень 3-4 класса
Ахах