Вот описала все максимально подробно но и сжато, прошу войти в положение и прочесть, ваша помощь просто необходима!
Подскажите что делать. Я мать 14 летнего сына, сын сложный, но справляемся, живем без отца.
В школе он учится "не очень",3 по чему нибудь это настоящая радость, 4 так вообще, плохо понимает алгебру, геометрию, химию, физику, на 2 практически, иногда вытягивают на 3,русский давно плохо, правил не знает, всегда 2 по диктантам или у доски. С каждым годом становилось все зуже в плане обучения, я старалсь с ним поговорить. но до недавнего момента не получалось. Сын был замкнутый, со мной редко общался, но он помогал, Тоесть если ему сказать пойти помыть посуду, от него не дождаться фраз как "Хорошо, мама",максимум головой кивнет и то редко, но через 5-10 минут пойдет и помоет в школе друзей мало, знаю только двоих, они не плохая компания точно, один осень примерный сын, вежливый, второй тоже, не крят и не пьют, сын тоже (не дай Бог конечно ).
А вот и собственно проблема, он в последние 2 класса начал довольно много прогуливать, Я к сожалению не могла с этим ничего сделать, утром он просто мог сказать что сегодня не пойдет. Кричать и тащить тоже не вариант, один раз пробовала, он просто ушел из квартиры и вернулся в 2 часа дня, но в школе он не был. прогуливал он день-два, иногда неделю
Но сецчас он уже не ходит 3 недели, про овоща лишать телевизора, компьютера, не помогает, он Даже не психует и просто сидит в комнате, чем то занимается, сегодня решила еще раз поговорить с ним, он немного психанул, даже слезы были, и сказал что он не ходит потому что не видит смысла, говорит что школа ему не то, что бы не нужна, а она для него бессмысленна, сказал что каждый урок почти ничего не пишет, ждет звонка, последний урок всегда самый длинный, всегда хочет домой, говорит что нет разницы между тем что ходить в школу и сидеть дома, так как он там ничего не понимает и ему кажется все бессмысленно и не нужно в жизни, говорит что школа отнимает его время, на бессмысленное во всех планах (цитирую) обучение, во первых он ничего не понимает, а во вторых даже если бы и понимал в жизни по его словам это ему никогда не будет нужно
Я не знаю что делать с этим
Учится в 8 классе, на шее висит, но не сильно, сам рабоатет, работает не официально, на рынке у одного продавца ЕМУ знакомого, помощником, там разгружает и тому подобное, сама не одобряю это, т. к старнно и к тому же не официально, что есть его как бы там нет. Сначала не поверила, но несколько раз проверяла, децствительно работает, 4 часа 4 дня в неделю, получает зарплату. Я ему ничего не покупаю почти, не просит, только еду, все что он хочет сам покупает
Что мне делать? Как заставить его ходить? Точнее заставить то никак, но надо же что то делать, жду совета
Прочее образование
Сын, 14 лет, уже долго не ходит в школу, что делать, подскажите, умоляю, говорит что не видит смысла ходить
ого... как много.... ну у меня брат тоже не любит в школу ходить но с переменным успехом с ним удается договориться и он даже нормальные оценки получает... нужно понять ночему не хочет и всячески мотивировать.. наказывать не вариант не поможет.. еще можно попытаться объяснить и показать что его ждет если не будет учиться
Ему школа действительно не пригодится. Если захочет научиться писать или читать - научится самостоятельно.
Правда потом поздно будет, но он сам так решил
Пускай работать идет. Не всем же умными быть, кто-то же должен и руками работать...
Ну как сказать с одной стороны - без образования не найдешь нормальной работы. с другой стороны все великие люди были недоучками. пусть ищет себя.
Мне 15 и я в 14 лет тоже прогуливал 8 класс) ну не так конечно частот, но 2 раза в месяц точно) были тройки) щас почти хорошист т. к если не сдам гиа никуда не поступлю)) и вы ему вбейте, что всю жизнь грузчиком работать не получится, скажите если я умру тебе придется жениться а в семье нужны нормальные деньги)) должен быть стимул.
Вы его избаловали. В таком возрасте уже поздно что-то менять. Самый простой выход - поставить вопрос ребром. "Ты уже взрослый и самостоятельный, так что делай выбор: учись или уходи из дома, работай, корми себя сам".
К сожалению, школьная система образования действительно прогнила. Постарайтесь, чтобы он получил хоть какое-нибудь образование. Ну и часто могут влиять конфликты в коллективе и прочие личностные проблемы.
Запущенный случай. Тут лучше всего обратиться к психологу, да только диплом не гарантирует профессионализма...
Попробуйте разговорить его. Узнать, чего он хочет. Хочет ли он всю жизнь работать грузчиком? Думает ли о том, что здоровья может на это не хватить на это? Что сейчас такая ситуация, что без образования найти нормальную работу сложно... Девять классов закончить надо. Потом можно и в училище податься.
Отведите к психологу. Он подскажет, что делать.
Дотяните его до 9го класса это обязательно. Помогайте с учебой сами, привлеките репетиторов если можете. 14-самый глупый возвраст, через год уже начнет понимать.
Cчастливая Леди*)))
А главное-чтобы он знал: 1. даже если не получится с учебой- вы то его все равно любите. 2. Все мы взрослеем через пару лет осознает необходимость получения аттестата- (без него же никуда) а будет поздновато и невозможно восстановиться.
Может быть ему будет лучше на домашнем обучении?
Я бы ему просто вломил.