Прочее образование
Какой корень в слове "солнце"? Один педагог считает, что "сол", т.к. существует "солярий". Не согласна. Кто из нас прав?
Нелишне будет напомнить, что в данном случае игнорируется словообразование, ибо русское слово СОЛНЦЕ делится не на два корня СОЛ и НЦЕ, а на корень СОЛН и уменьшительный суффикс с окончанием, ЦЕ. Правда, могут задать мне резонный вопрос: откуда я знаю, что слово СОЛНЦЕ следует членить именно так, а не иначе? Отвечу двояко: еще со школьной скамьи в нас воспитывают языковое чутье.
вообще-то солнце - одно из древних слов, так или иначе сохранившееся в каком-то виде во множестве языков.
Говоря о корнях же мы говорим только о русском языке.
Соляризация - не слово русского языка! Соотвенно и ссылаться на него нельзя. Хотя, конечно, слово родственное. Так и английское "сан" тоже родственное...
Скорее всего, корень -СОЛН-, т. к. все индоевропейские слова имеют -СО- и варианты с -Л- или -Н-.
Думаю, то прав педагог. Корень "сол" с аналогичным значением есть и в других языках, напр. во французском.
всегда был корень "солн",а как сейчас незнаю)))
Оксана Фоменко
Солнце корень слова, (солнц) так как в слове е окончание разберём слово: солнце-солнц- корень, -е- окончание (солнц-е-)
солн
Солн это правельный корень сама так выделила . И даже если по судить то проверочные слова солнышко, нет солнышка, солнечная, солнечный и т. п. Так что корень солн.
Любовь Кукушкина
солнце это словарное слово
солн это так
Я думаю, что "сол" это корень, а "н" и "ц" суфикс, "е" окончание. Хотелось бы узнать правильный ответ.
солнц- корень, е это окончание