Прочее образование
Кто хорошо разбирается в филологии, поможете?
Нужно выделить основу в следующих словах: его (в значении его книга, например), кафе, смеркалось, вы, летом. Заранее благодарю)
Кафе – всё слово является основой, и эта основа равна корню, окончания нет, так как это неизменяемое существительное.
С/мерк/а́/л/о/сь – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание/суффикс (постфикс) . Основа – СМЕРКА... СЬ (в основу не входят окончание О и формообразующий суффикс глагола Л, а вот постфикс СЬ – неотъемлемая часть основы: глагол возвратный, и все его формы – возвратные) .
Слово ЛЕТОМ может быть и существительным, и наречием – без контекста не разобраться.
Если это существительное, то состав его таков:
лет/ом - корень/окончание, основа ЛЕТ-.
Если это наречие, то состав, а также основа другие:
лет/ом - корень/суффикс, основа ЛЕТОМ (напоминаю, что окончаний в наречиях не бывает, так как это неизменяемая часть речи) .
Со словами ВЫ, ЕГО сложнее, поэтому обычно местоимения для морфемного разбора в школе не даются, но если помнить, что окончание – изменяемая часть склоняемого или спрягаемого, а также изменяемого по родам и числам слова (в данном случае слова склоняемые) , то можно в местоимении ВЫ выделить корень В-, равный основе, и окончание -Ы, а в местоимении ЕГО – корень [Й’] и окончание -[И] ГО (использую частичный фонетический разбор, потому что буквой Е в данном слове обозначены два звука: [Й’] и [И] . Обратите внимание на то, что в косвенных падежах все беспредложные формы этого слова имеют один неизменяемый компонент – звук [ Й’], поэтому именно этот компонент и является основой, равной корню. Это если перед нами личное местоимение ЕГО (родительный или винительный падеж местоимения ОН, кстати, пусть Вас не смущает, что в начальной форме корень ОН: изменение корня – не такая уж редкая вещь при формообразовании, например: хороший – лучше, плохой – хуже) . Если же как у Вас ЕГО (его книга) – притяжательное местоимение (для указания на принадлежность третьему лицу используются как притяжательные ЗАСТЫВШИЕ формы родительного падежа личных местоимений ОН, ОНА, ОНИ – ЕГО, ЕЁ, ИХ) , то, видимо, надо считать слово неизменяемым, тогда всё слово – основа.
лет/ом - корень/окончание, основа ЛЕТ-.
Смеркалось... Вы летом отдыхали в кафе..
его, каф, смеркал, вы, лет
потрудитесь найти в поисковике, мой мир это развлечение
Денис Ермолаев
Уже трудилась) Пока без особого успеха)
По-моему, так:
его - основа "его", е - корень, го -суффикс, нулевое окончание
кафе - основа кафе, корень кафе (слово не склоняется) , нулевое окончание
смеркалось - основа - смеркалос, с- приставка, мерк - корень, а, л, ос - суффиксы, ь - окончание
вы - основа в, корень - в, ы - окончание
летом - лет - основа, лет - корень, ом - окончание
Денис Ермолаев
Летом и кафе - наверняка верно) На счет его и вы пока сомневаюсь, это наверное самые трудные варианты.
А разве есть такое окончание -ь-? Я по старинке думала, что -сь- частица?