Обязательным реквизитом данного документа является слово РЕЦЕНЗИЯ. Оно пишется по центру заглавными буквами.
Иногда вверху документа указывается наименование вуза и выпускающей кафедры. Но в большинстве случаев просто пишут РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу специалиста такого-то на тему такую-то.
Далее следуют обязательные разделы рецензии:
Актуальность или новизна
Оценка содержания работы
Положительные отличительные стороны работы
Практическое значение работы и рекомендации по внедрению в производство
Недостатки и замечания по работе (обязательный раздел!!! )
Рекомендуемая оценка выполненной работы
А в конце пишется: Студент заслуживает присвоения квалификации такой-то по специальности такой-то.
В конце документа пишется слово РЕЦЕНЗЕНТ, ставится его подпись, делается ее расшифровка, и указывается ученая степень, звание, должность и место работы рецензента.
Актуальность или новизна – Здесь описывается, почему данная тема интересна. Аналогичный раздел присутствует в структуре введения к дипломной работе. Смысл его тот же самый. Остается только внимательно перечитать и написать своими словами.
Далее - Оценка содержания работы. Тут обычно пишется: «Содержание работы соответствует целям и задачам дипломной работы» и далее описывается ее структура и примерное содержание – что в 1 главе, что во 2-й, что в 3-й. Обычно эта информация также присутствует во введении (обычно в конце) .
Когда описывается практическая значимость - пишется: «Данная работа имеет большую практическую значимость для исследуемого предприятия и вкратце в чем она заключается. Самым главным разделом рецензии является пункт - Недостатки и замечания по работе. Он является обязательным, т. к. считается, что нет предела совершенству и ложка дегтя в бочке меда должна присутствовать. К написанию этого раздела следует подойти наиболее ответственно, т. к. недостаток должен быть, но он должен быть несущественным и не портить общего впечатления от написанной рецензии и от дипломной работы в целом.
Прочее образование
Помогите, нужен образец рецензии на диплом по бух.учету. Спасибо