Прочее образование
Хочу разобраться в алгебре и геометрии пока что есть время...
Доброго времени суток вам!) Наступило лето. Экзамены сданы (9 класс). А значит появилась уйма свободного времени. За лето хочу наверстать упущенное в математике. Скачиваю потихонечку книги за 5, 6, 7, 8, 9 класс. Но мне не всегда понятно написанное. Нанять репетитора возможности нет. Как ещё можно догнать? Что можете посоветовать? ЗЫ: ответы, по типу: надо было учиться и тому подобные, просьба не писать.
Скорее всего вы изучали все науки хаотично или стихийно. Точно так же было и со мной. Поэтому мне приходилось многое просто не понимать, заучивая. Ну, а если разбираться, то следует начинать всё с принципов, постулатов, на коих держится изучаемая вами наука: ведь из них вытекает всё остальное; и это тем более важно, когда вы погрязли в мелочах, теряетесь и путаетесь, а стоит-то просто возвыситься над ситуацией и взглянуть на неё свысока! Помимо учебников имеются всеразличные словари и справочники, откуда вы почерпнёте много полезного.
Чтобы успешно учиться, надо заинтересовать себя предметом изучения, тогда он легко влазит в одно ухо и через другое вылазит)) , частично откладываясь в голове. Надо было бы прочитать занимательную арифметику классе в 3-м/5-м Перельмана. Но ето из разряда "если бы да кабы"... По теме - вы еще не много потеряли, за 5-9 класс изучаеться самое елементарное. Выпишите 1-2 самых главных формул по каждой теме в какойто блокнотик. Старайтесь вникать в саму суть теорем. Заучивание 100% ни к чему не приведет. У меня было золотое правило - я не учил ни одной формулы или теоремы за все то время, что в школе учился, чего уж там говорить - я не помню даже чему равен. Вместо етого я анализировал теорему, выискивая из нее понятные для меня понятия. При етом решая задачки подсознательно знал какую формулу нужно применять, доставал мини-блокнотик, где выписаны формулы и решал. Я канешно не гений, но мышление у меня нестандартное, вам может такая метода и не подойти.. .
Приведу пример: Я не знаю до сих пор, чему равен sin(pi/2). Казалось бы ето елементарная табличка, которую должны знать все пятиклоасники (или когда там ето учили) . Я мыслю следующим образом - синус - ето дальний катет/гипотенуза => у квадрата гипотенуза равна корень из двух стороны (ну теорему пифагора знать должен каждый) . Отсюда наш синус равен 1/2^0.5. Вот тебе пример "глубинного" анализа определения синусов/косинусов.