Прочее образование

было ли когда в центре россии полное солнечное затмение

Андрей Вон
Солнечные затмения. Чтобы произошло солнечное затмение, Земля, Луна и Солнце должны выстроиться в одну линию, что бывает только в моменты новолуний. Из-за движения Луны по орбите со скоростью около 1 км/с ее тень приблизительно с той же скоростью перемещается относительно Земли. Максимальное время, в течение которого тень Луны (область полного затмения Солнца) скользит по Земле, составляет около 3,5 ч, а полутень (область частичного затмения) задерживается на Земле около 5,5 ч. Максимальный размер тени на поверхности Земли около 270 км. Жители, оказавшиеся на пути тени, наблюдают полное затмение Солнца. Продолжительность этого явления зависит от широты местности, поскольку поверхность Земли вращается в том же направлении – с запада на восток, куда движется лунная тень, с максимальной скоростью на экваторе 0,46 км/с. Поэтому в районе экватора полные затмения могут длиться до 7 мин 40 с, а на широте 45° – до 6,5 мин. В каждой точке Земли полное затмение происходит в среднем один раз за 360 лет.

В Москве за исторический период зафиксировано четыре полных солнечных затмения: в 1140, 1450, 1476 и 1887 годах, а следующее будет наблюдаться в 2126 году.
Ильшат Ишмухаметов
Лучший ответ
Что Вы считаете центром России? Совсем недавно было такое в Новосибирске, сам видел, впечатление потрясающее!! ! Лето 2008г.
Денис Литвин
было и не раз :) но в прошлом веке ...я видел
да. помню в 1980-х г. г. было в г. Ленинск-Кузнецком Кемеровской области, была рядом. потрящающе!