Прочее образование

Мы говорим: " И концы в воду"...А понимаем???

Андрей Б
Андрей Б
947
Да, Лидочка, мы многое часто говорим, совершенно не понимая смысла сказанного. Как, кстати говоря, и в данном случае. А если начнешь вдруг с этим разбираться, то обязательно ступишь в какую-то гадость о русских людях.

Так было, мне помнится, и с выражением "стоять, как вкопанный". Вместо вполне очевидного ответа – "столб", нам Интернетом подкидывалась иная версия. О якобы традиционно русском способе казни – закапывании женщин в землю. Тьфу – на такие ответы – сто тысяч раз.

Примерно та же история и в данном случае. Ну, не может нам Интернет предложить ничего более умного. Дескать, и таким способом на Руси прежде казнили людей. В мешок засовывали, камень привязывали – да в реку сбрасывали. Мол, что с них взять, с этих диких русских? Нет, чтобы культурно на кресте распять человека, так надо топить его обязательно. Тьфу – на такие ответы – двести тысяч раз.

И нет, чтобы связать между собой совсем уж очевидное. "Отдать концы" и "концы в воду" – ведь эти фразеологизмы, ровно двоюродные братья. А по морской терминологии – "отдать конец" – это "отвернуть конец каната с кнехта, за который он был завернут, или выпустить его, если он держится в руках: отвязать и отпустить конец с берега или с другого судна". И ничего более. Следовательно, и "концы в воду" – тоже что-то примерно из той же оперы.

Другое дело, что надо все-таки разобраться: почему к этому сугубо рабочему морскому термину когда-то пристегнулся очень уж своеобразный смысл. Типа того, что "отдать концы" – это означает – умереть; и "концы в воду" – примерно то же самое. Но для этого нам надо обратиться ко времени так называемых Великих географических открытий. Когда европейские мореплаватели открывали для себя Америку, Австралию, Африку, Индию, Японию и множество всяких архипелагов и островов во всех океанских акваториях.

А мореплавания эти были долгими. На них уходили месяцы, годы. И надо было что-то кушать матросам во время тех путешествий. Много кушать. На кораблях столько провизии не увезешь. Да и испортится она в экваториальных жарких широтах. Конечно, при каботажном плавании вдоль побережий особых проблем не было – сошел на берег, да и запасся провизией. А ну, как через Атлантику надо было плыть? Что в этом случае?

Выход тогда был найден, В дорогу до берегов Америки на борт каравелл загружали "живые консервы" – чернокожих рабов, выловленных, или закупленных на африканском континенте. Обычно эта история трактуется в смысле того, что рабов завозили на американские плантации. Но настоящая правда – иная. В рабы на плантациях попадали лишь те, кто уцелевал к концу плавания. Все остальные просто съедались корабельной командой. Да-да, именно человечина явилась тем первым фундаментом, на котором закладывалась американская цивилизация.

Но это все по пути – "туда". А обратно? Ведь негров в Америке тогда не водилось. Да, но там проживали индейцы. Вот ими – этими "живыми консервами" – и затаривались капитаны кораблей на обратную дорогу из Америки в Европу. И большая часть этих "консервов" в пути тоже съедалась. Но кто-то ведь все же и оставался. С ними-то что делать? Живыми их оставлять никак нельзя было – церковь не одобряла каннибализма. Да и не принято было уже в Европе людоедствовать.

Вот и приходилось оставшихся в живых бедолаг-индейцев топить где-то на подходе к Европе. Тут-то и проясняется – почему именно "концы" в нашем фразеологизме помянуты. Да потому, что это просто то, что осталось от людоедских трапез, остатки продуктов, объедки, то, что на суше в помойное ведро выбрасывают. А здесь выбрасывали просто за борт, в воду.

А нам все про зверства русских людей талдычут: закапывают ...топят ...Тьфу на все это – триста тысяч раз.
Cветлана Бушина
Cветлана Бушина
11 879
Лучший ответ
Андрей Б Александр. спасибо! Я даже и подумать не могла. что на данный вопрос можно было получить такой обстоятельный ответ. Я когда-то читала об этих случаях . но никогда не связывала с этим фразеологизмом. Да и данные вопросы я задаю. что бы понять мысли современного общества. Но пока я разочаровываюсь, особенно ответами на первый мой вопрос. Желаю удачи!!!!Было очень приятно побеседовать...
Концы в воду
Полагают, что выражение это возникло во времена царя Ивана Грозного, который жестоко расправлялся с заговорщиками. Многих из них, после страшных пыток, бросали в реку, чтоб скрыть следы преступления. Отсюда спрятать концы в воду – замести следы.
Ляна Кошелева
Ляна Кошелева
5 262