Если вы разбили градусник, и ртуть раскатилась по столу или полу, самое главное - тщательно убрать металлическую ртуть. Это можно сделать разными способами, но только не пылесосом. И ни в коем случае не пытайтесь вытереть ее тряпкой - это приведет лишь к размазыванию ртути и увеличению поверхности испарения.
В первую очередь выведите из помещения всех людей, в первую очередь, детей и людей преклонного возраста. Откройте настежь все окна и максимально изолируйте помещение - закройте плотно все двери. И защитите органы дыхания хотя бы влажной марлевой повязкой.
Для сбора ртути приготовьте:
банку с плотной крышкой, наполненную водой
(или раствором - 2г перманганата калия на 1 литр воды)
обыкновенную кисточку
резиновую грушу
бумажный конвертик
лейкопластырь (или липкая лента - скотч)
мокрую газету
тряпку
раствор марганцовки
При помощи кисточки надо собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, для сбора самых мелких капелек подойдет лейкопластырь. Все собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее. Очищенную поверхность протрите мокрой газетой, а затем обработайте раствором марганцовки (20 граммов на 10 литров воды) или мыльно-содовым раствором (400 граммов мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды) . Если Вы наступили на ртуть - вычистите и промойте крепким, почти черным раствором марганцовки подошвы обуви.
После того, как ртуть будет собрана - позвоните в местную службу спасения (там подскажут что делать дальше, куда везти, а может быть - и сами заберут) .
Ни в коем случае не выливайте ртуть в канализацию!
На будущее, купите электронный градусник, он более безопасный.
Прочее образование
разбил градусник в квартире чё делать? Ртуть тряпкой помыл,пото шваброй а градусник в окно выбросил!
в окно!!!! ха ха!!!! теперь все пары к тебе обратно полетят. хотя бы в помойку вынес
Нужно было грушей собирать или пылесосом на крайняк пипеткой. Выкидывай всё чем собирал.
тряпку и швабру выкинь
то что тряпкой помыл - это зря, ртуть с водой испарится в воздух. открой все окна в квартире. Тряпку выкинь. Градусник тоже не стоило выкидывать. Сам же дышать им будешь. подними и отнеси на мусорку сразу (и тряпку)
квартиру надо хорошо проветрить
градусник надо закопать!!! !
швабру и тряпки выбросить (можно закопать)
руки отмывать...
градусник надо закопать!!! !
руки отмывать...
Зачем же в окно? О других не думаете? А как Вы тряпкой ртуть собрали, интересно? У меня бабушка как-то разбила градусник. Мы капельки ртути собирали с помощью бумажных листов - загоняли их одним листом на другой, потом завернули в эту бумагу, в полиэтиленовый мешок. Туда же засунули тряпку, которой полы протерли. И вынесли все на помойку на улицу.
а еще ртуть нейтрализует сера. ее можно купить в аптеке.