Прочее образование
Добрый всем вечер, скажите пожалуйста я сегодня разбил дома градусник чем это черевато.
Нужно собрать ртуть и утилизировать
надо собрать все шарики и до кагонибудь пустыря..
При вдыхании даже маленького количества можно получить хроническое отравление, которое приведет к неврозу и поражению почек.
Открыть окна, но без сквозняка. Место, где рассыпана ртуть -подсветить, чтобы были видны капли ртути. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов. Мелкие капельки-шарики можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты, мокрой ваты либо пластилина.
Банку необходимо передать специалистам службы «01».
Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.
Что желательно сделать
1. Обратиться за помощью или консультацией к дежурному МЧС (по известному с детства телефону 01).
2. Чтобы не пропустить ни одного шарика ртути, можно воспользоваться фонариком или лампой.
3. До того, как наступит возможность отдать банку представителю спецструктуры, можно выставить ее на балкон. При условии, конечно, что за окном прохладнее, чем в помещении. При низких температурах выделение ядовитых паров уменьшается.
4. Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки) , так как ртутные образования выводятся из организма через почки.
Чего делать нельзя!
1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.
2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.
3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.
4. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.
5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.
6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.
Соединения ртути встречаются в различных технических устройствах. Например, в лампах дневного света, батарейках, некоторых красках. Будьте осторожны!
Загрязненные тряпки и другие применявшиеся материалы нельзя стирать или промывать в раковине, а лучше запаковать в плотный и прозрачный полиэтиленовый пакет и вместе с собранной ртутью сдать в МЧС или специализированное предприятие, занимающееся сбором ртутьсодержащих отходов.
Что желательно сделать
Чего делать нельзя!
ну пары ртути (если ртутный) вредны для здоровья.. для лёгких особенно
Да ртуть нужно удалять, но обычно в таком случае демеркуризации не требуется
(ну мало её в градуснике) - даже если не удалить полностью - не смертельно...
Ртутный? Чревато демеркуризацией. Механически ртуть чисто собрать НЕВОЗМОЖНО, так как бОльшая часть ртути разбилась на мельчайшие шарики и вы их просто не увидите и не найдёте, а пары ртути сильно токсичны. Санэпидстанция-демеркуризация. Особенно, если дети есть.
Не боись - ничего страшного. Это сейчас страшилки про ртуть . Просто собери ее пипеткой или грушей и в баночку с крышкой. А место где она была протри марганцовочкой. И знай, что вредны пары ртути ( при температуре выше 38 градусов) и ее соединения ( такие, как сурьма и т. д.) . А чистая ртуть безвредна. Ею раньше даже запоры лечили - давали выпить полстакана ртути и она прдавливала все. Это не шутка - это описано в "Общей химии" Глинки, университетский курс
Собрать осторожненько спринцовкой, и выкинуть вместе с оной
ртуть аккуратно собери веником, перчатками, в банку стеклянную и нахрен подальше выкини.
Самое главное собрать все шарики ртути до единого В канализацию не утилизировать, а как утилизировать поищите в поисковике, а пока загерметизируйте в банке. Рекомендуют собирать пылесосом или спринцовкой,