Прочее образование

НАРОД! подскажите, как грамотно сказать звОнишь или звонИшь?))

когда люди говорят: звОнит, у меня сразу возникает слово "вонь"...звонИт... звонИт... звонИт... звонИт... звонИт... звонИт..
Альгельдас Ясас
Лучший ответ
/// Эт от вариантов - если в колокол - звОнишь, а по телефу - звонИшь..., ну а если языком - то как угодно.. . :))
Валера Нежевец
ЗвонИшь!! ! От слова звонИть, а не от слова вОнь :) ахаха
Вера Крисанова
звонИшь
Юлия Кулагина
Не должно быть вОни.
Ты чё, гОнишь?
Канешна "звОнишь" :))
Петр Кошиль
звонИшь
Если в колокольчик, то звОнишь, если по телефону, то звонИшь. Удачи.
звонИшь
Сергей Шилов
Кому ты звонишь?... ориентируйтесь по этому предложению...
Aroka Suleimenova
второе
Песня такая есть, может слышали - Потап и Настя Каменских поют " У нас на районе, не звонЯт, а звОнят, Стены все в балоне, Вася, шо ты гонишь?... " Только у них мол все наоборот, на районе не правильный вариант)
ЗвОнят в колокол, а по телефону звонЯт
Aleks Schpak
ударение на "и"
ЗвонИшь
В колокол тоже звонИшь!! !
Нет слова звОнишь, где вы это взяли? !
Если я не ошибаюсь, то и то и другое уже сделали равноценным.
"С 1 сентября 2009 года русский язык станет более современным и менее.. . правильным
С начала учебного года официальными, согласно приказу Мин-обрнауки, станут несколько современных словарей. Среди них «Орфографический словарь русского языка» Б. Букчиной, И. Сазоновой и Л. Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией А. Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И. Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с комментарием В. Телия.
Орфографический словарь под редакцией Букчиной закрепляет за словом «кофе» не только мужской, но и средний род. «Интернет» по новым правилам теперь должен писаться с большой буквы, а «карате» вместо «каратэ» . Да и слово «брачующиеся» отходит в прошлое - отныне люди, вступающие в брак, называются «брачащиеся» .
С ударениями совсем халява. Официально теперь можно говорить «звОнишь» и «звонИшь» «договОр» и «дОговор» , «йОгурт» и «йогУрт» , «по средАм» и «по срЕдам» . Правда, к счастью, пока союз «что» не заменили на «шо» .
В новом перечне куда-то пропали самый известный справочник Д. Розенталя и полный академический справочник В. Лопатина, который содержал гораздо больше новых слов. Хорошо хоть толковый словарь Даля остался нетронутым. Правда, в Минобрнауки не исключают, что список официальных словарей еще могут дополнить. "
Vitalie Buruiana